Полагается ли компенсация при сокращении на основной работе, если имеется ИП?

Здравствуйте! Меня сократили на основное работе, ну у меня открыто ИП положено ине все компенсации 3 раза по 100% 3 раза по 75%

, Михаил, г. Орел
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Если Вас уволили в связи с сокращением штата, Вы имеете право на получение выходного пособия и сохраняемой средней заработной платы, как указано в Трудовом Кодексе РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

За третий месяц пособие платят после учёта в службе занятости, но Вы — ИП, поэтому на учёт в службу занятости Вас не поставят.