Как подать заявление в полицию по статьям 137, 119 и 282 УК РФ в 16 лет?

Здравствуйте! Хочу написать заявление в полицию по статье 137,119 и 282.

Мне 16 лет,могу ли я обойтись без родителей и суда?

Довольно стрёмная ситуация,которую не хочется рассказывать близким и выставлять на публику тем более.

, Елизавета, г. Новокузнецк
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елизавета!

Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» утверждена инструкция о порядке приёма, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

Пункт 8 Инструкции. Поступающие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.

Возраст обращения с заявлением в полицию действующим законодательством не ограничен.Иными словами, в полиции Ваше заявление должны принять независимо от возраста.