Может ли начальник юридического отдела ООО выдать доверенность юрисконсульту?

Может ли начальник юридического отдела ООО выдать доверенность юрисконсульту, который не является работником этого предприятия для участия в судебном процессе о расторжении договора купли-продажи?

, Aysh, г. Томск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Согласно ст. 187 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которому выдана доверенность, может передоверить совершение действий другому лицу при условии наличия таких полномочий в доверенности. Поэтому, если у начальника юротдела такие полномочия есть, то такое передоверие другому лицу, в том числе не являющемуся работником предприятия, возможно.

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.