Облагается ли НДФЛ физ лицо, если в октябре 2018 г было реализовано имущество юр лицу?
Облагается НДФЛ физ. лицо, если в октябре 2018г было реализовано имущество юр. лицу по договору и расчет был произведен через П/П. ( имущество - трубы б/у, приобреталось 2010г по товарному чеку, для постройки гаража на личном участке)?
, Герман, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Здравствуйте, Герман.
В соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ освобождены от налогооблажения
доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Трубы находились в Вашей собственности более 3 лет, поэтому облагаемым доходом не являются.
Всего Вам наилучшего!