Как действовать, если работодатель сказал не выходить на работу?

Добрый день!работодатель сказал сидеть дома спрогнозировав долгий простой.сидеть дома без каких либо выплат!знакомые сказали что надо с места работы брать бумагу в которой будет указан факт простоя и обращаться в Роструд.скажите какие первые шаги должны быть выполнены с моей стороны

, Станислав, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

При возникновении такой ситуации в организации издается приказ о простое, с которым Вас в обязательном порядке должны ознакомить. Оплачивать время простоя работодатель обязан.

Не будет лишним, если у Вас на руках будут документы: копия приказа о простое, трудовой договор, справки 2-НДФЛ. Можете запросить их у работодателя.

В силу ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Расчет оплаты простоя по вине работодателя считается исходя из количества рабочих дней простоя умноженных на 2/3 и умноженных среднедневной заработок.

Расчет оплаты по причинам, не зависящим от работодателя и работника считается исходя из количества рабочих дней простоя умноженных на 2/3 умноженных на (оклад разделенный на количество рабочих дней простоя)