Обжаловать дисциплинарное взыскание

Здравствуйте. При устройстве на службу УФСИН подавал декларацию в отдел кадров, в электронном виде, после того как они пригласили расписаться на распечатанной декларации я заметил, что некоторые данные были изменены (удалены). На моё замечание мне сказали "не переживай её ни кто не читает расписывайся и не тяни время", но неожиданно для всех приехал проверяющий и выявил данные нарушение. После чего меня сейчас хотят ознакомить с дисциплинарным наказанием. Когда подавал декларацию я ещё был гражданским так как подавал на трудоустройство для проверки. От момента подачи декларации и выявлении нарушения проверяющим прошло 1,5 года.Ообъяснения по данному факту я не писал, и мне не предлагали его написать. Подскажите, как поступить и на какие законы сослаться что бы защитить свои права. Спасибо.

, Владимир Распопов, г. Нижневартовск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Условия применения норм дисциплинарного вызскания регулируются ФЗ от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“

В соот.со ст.15:

За нарушение служебной дисциплины на сотрудника в соответствии со статьями 47, 49 — 53 настоящего Федерального закона налагаются дисциплинарные взыскания.

В соот.со ст.50:

На сотрудника в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе.

В соот. со ст.52:

Дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности — по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или командировке, а также время производства по уголовному делу.

Поэтому, если нарушение выявлено в результате ревизии или проверки финансового хозяйственной деятельности, то  срок еще не истек.В случае несогласия с ним, вы можете его обжаловать в вышестоящий орган либо суд.Кроме того, по требованиям вышеуказанного закона с вас обязательно должны были затребовать объяснительную.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир, если под декларацией Вы имеете ввиду справку о доходах, то на мой взгляд, ситуация в следующем.

1. Если Вы подписали справку с ошибками, то доказать что ее неправильно оформили кадровые работники у Вас на получиться — это 99 %.

2. Проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции, в частности проверены справки о доходах. Выявлено нарушение в Вашей справке. В данном случае осуществляется процедура применения дисциплинарного взыскания за коррупционное нарушение. Срок давности привлечения к ответственности в данном случае 3 года (ч.5 ст.53  Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ).

3. Учитывая изложенное, оспаривать взыскание с точки зрения сроков давности не имеет смысла.

4. Самое главное в Вашем случае — это то, что дисциплинарные взыскания применяются в отношении сотрудника за проступок совершенный сотрудником во время исполнения служебных обязанностей, т.е. после назначения на должность. Справку Вы предоставили еще не являясь сотрудником УФСИН. Нарушения и недочеты в этой справке должны были быть выявлены на этапе проверки при поступлении на службу. Соответственно правовыми последствиями указания некорректных (недостоверных сведений) в справки мог быть отказ в приеме на службу и не более того. Привлечь к дисциплинарной ответственности могут за справку которую вы подали уже как действующий сотрудник УФСИН.

5. Таким образом, Вы можете предоставить объяснение, даже если с Вас его не требуют (отдать секретарю руководителя, чтобы он поставил отметку с датой приема и подписью). В этом объяснении укажите то, что я написал выше. Если Вас все же привлекут к дисциплинарной ответственности, Вы имеете право  обжаловать это в судебном порядке.

Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Владимир!

Порядок осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения лицами, замещающими отдельные должности на основании трудового договора в организациях (учреждениях, предприятиях) уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой исполнения наказаний, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», определен Положением об осуществлении проверки в отношении лиц, замещающих должности или претендующих на замещение должностей, включенных в Перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой исполнения наказаний, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденным приказом ФСИН России от 05.07.2013 № 387 «Об утверждении Порядка представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой исполнения наказаний, и работниками, замещающими эти должности, и Положения об осуществлении проверки в отношении лиц, замещающих должности или претендующих на замещение должностей, включенных в Перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой исполнения наказаний, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».

Законодательство Российской Федерации о противодействии коррупции устанавливает, что анализ сведений о доходах проводится в отношении представленных сведений о доходах. Момент представления данных сведения наступает тогда, когда служащий сдает справку о доходах, а антикоррупционное подразделение ее принимает. Таким образом, анализ сведений о доходах может проводиться с 1 мая года, когда сведения о доходах были представлены.

Однако необходимо учитывать, что срок давности для привлечения служащего к ответственности три года. В этой связи необходимо учитывать данный срок при анализе сведений о доходах и последующем принятии решения о проведения соответствующей проверки при необходимости.