Где и как можно поставить отметку о гражданстве на повторном свидетельстве о рождении?

Ребенок 2006 г.р., прописан в Москве (Бирюлево-Западное), но сейчас проживает в Московской области. Свидетельство о рождении было утеряно, ездили в Москву, получили дубликат. Про отметку о гражданстве вспомнили только сейчас, когда оказалось нужным срочно оформлять загранпаспорт. Куда ехать? Какие нужны документы? И сколько это может занять времени?

, Анастасия, г. Дубна
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если в свидетельстве о рождении указано российское гражданство обоих родителей, и указано место рождения ребёнка (РФ), то такое свидетельство о рождении и удостоверяет российское гражданство ребёнка.

Никаких дополнительных отметок о гражданстве в настоящее время не требуется.

основание : Указ Президента РФ от 13.04.2011 N 444 (ред. от 29.06.2013) «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»