Как признать сделку ничтожной и вернуть доли

Мать отец и двое детей проживали в квартире , собственником которой являлся родитель отца.

Квартиру переоформили на мать по договору купли-продажи. Она разделила доли по 25% на каждого - на себя, отца и на каждого ребенка. Это было необходимо, тк привлекался материнский капитал.

По факту , по договору купли продажи деньги не были уплачены. Возможно ли вернуть собственность родителю отца, как это было изначально?

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Я думаю, это практически невозможно сделать. Наверняка в росреестре есть либо расписка, либо иной документ по полной оплате, кроме того материнский капитал перечислялся отцу -продавцу.

Если только через уголовное дело, как мошенничество с материнским капиталом, но я не думаю, что у Вас такая цель, да и в данном случае это далеко не гарантия.

Согласна, в данном случае речь идет не только об уголовном деле, но и  о возврате государству средств материнского капитала, поэтому  прежде чем оспаривать сделку надо подумать о том, как это отразиться на всех членах семьи, которые участвовали в этом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По факту, по договору купли продажи деньги не были уплачены. Возможно ли вернуть собственность родителю отца, как это было изначально?

Александр

Александр, добрый день! Неуплата денежных средств по договору являясь нарушением обязательств может быть основанием для расторжения договора в судебном порядке по основаниям ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Верховный суд менял позицию относительно того, является ли неуплата по договору существенным нарушением, последняя позиция говорит что да. Соответственно на этом основании договор можно попробовать расторгнуть в судебном порядке

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Если фактически деньги не были уплачены продавцу, то здесь имеет место мнимая сделка

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.http://www.consultant.ru/docum...

Смотрите также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»  http://www.consultant.ru/docum...

Однако в данном случае также может идти речь о сделке между близкими родственниками https://rosreestr.ru/site/pres...

Мать отец и двое детей проживали в квартире, собственником которой являлся родитель отца.

Александр

Т.е. фактически дедушка детей, при этом по общему правилу возмездные сделки между близкими родственниками запрещены. В данном случае покупка осуществлялась в т.ч. с использованием средств МСК, а по закону любая недвижимость приобретенная с использованием МСК в силу закона является общей долевой собственностью всех членов семьи…

«Остановимся и на особенностях сделок с участием несовершеннолетних. В российском законодательстве установлены запреты на некоторые сделки. Так в соответствии со ст. 37 ГК РФ, запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками. Согласно данной норме, к примеру, невозможно, продать недвижимое имущество, принадлежащее малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества.

В последнее время участились случаи (особенно при приобретении жилья за счет средств материнского (семейного) капитала), когда продавцами квартиры являются бабушки (дедушки), а покупателями их родные внуки. Следует знать, что указанный запрет, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.

Таким образом, законные представители, опекуны и попечители и их близкие родственники могут передать имущество подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, то есть могут заключать только безвозмездные договоры, влекущие приращение имущества несовершеннолетнего. При этом не допускается дарение от имени малолетних их законными представителями (ст. 575 ГК РФ), запрещена и безвозмездная уступка имущественного права ребёнка. В государственной регистрации таких сделок будет отказано, так как они не соответствуют закону.»http://sochifrs.ru/news/detail...

В данном случае инициировать судебное разбирательство по данной сделке могут и органы опеки, в силу того, что сделка заключена между близкими родственниками и таким образом нарушены законные интересы несовершеннолетних.

Также можете ознакомиться с Обзором судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал http://www.vsrf.ru/Show_pdf.ph...

Соответственно ответ на Ваш вопрос:

Возможно ли вернуть собственность родителю отца, как это было изначально?

Александр

Вернуть можно, но в любом случае сделку будет необходимо оспаривать в судебном порядке, при этом средства МСК обязательно будет необходимо возвратить в ПФР.

С уважением, Алина Пучко.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли вернуть собственность родителю отца, как это было изначально?

Александр

В данном случае был использован маткапитал. В договоре как правило указывается, что денежные средства переводятся ПФ РФ на счет Продавца. Сделка не может быть мнимой, если не уплачены деньги, потому что фактически сделка исполнена и ее правовой результат достигнут: Покупатели проживают в квартире, регистрация прошла, деньги на счет Продавца переведены.

По факту, по договору купли продажи деньги не были уплачены.

Александр

Чем вы будете доказывать неполучение денег? Для этого нужны письменные документы. Если вы все-таки сможете доказать не получение денежных средств, то у вас есть право требовать в течение трех лет с момента заключения договора денежные средства с Покупателя (ст. 309 ГК РФ).

Либо обращайтесь в полицию и добивайтесь возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, т.к. вам причинен ущерб в крупном размере.