Можно ли признать сделку недействительной?
Здравствуйте!
Умер мой отец, я - единственный родственник и наследник. Отец лежал в хосписе, за день до смерти были реанимационные мероприятия, по сути в сознание он уже не приходил. Еще за день был очень слаб, бредил, фактически находился в полусознании. Суть в том, что непосредственно В ДЕНЬ его смерти его сожительница переоформила на себя часть его имущества. Он умер в 2 часа дня. У меня есть все основания полагать, что подпись была подделана, а сам документ оформлен "задним числом", но даже если это не так, сделка осуществлялась не добровольно (крайне тяжелое состояние, наркотические обезболивающие и т.д.). Договор был зарегистрирован нотариально за день до его похорон. Я вступила в наследство позднее.
Могу ли я просить суд признать сделку недействительной, и какие действия должна предпринять для этого? Привлекать ли медработников, поднимать документы из паллиативного отделения? Если суд состоится, и сделку признают недействительной, могу ли я затем привлечь сожительницу к уголовной ответственности за подделку документов и мошенничество?
Спасибо.
Это передача автомобиля по доверенности. Не видела, узнала от нотариуса, который ведет мое наследственное дело, после ее запросов о наследственной массе, отправленных в ГИБДД. Спасибо!
Если это продажа по доверенности, то тогда шансы на Вашу победу в суде значительные. ТС в ГИБДД еще на имя Вашего отца? Если да, то срочно накладывайте арест, вступайте в наследство и регистрируйте на себя.