8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать сделку недействительной?

Здравствуйте!

Умер мой отец, я - единственный родственник и наследник. Отец лежал в хосписе, за день до смерти были реанимационные мероприятия, по сути в сознание он уже не приходил. Еще за день был очень слаб, бредил, фактически находился в полусознании. Суть в том, что непосредственно В ДЕНЬ его смерти его сожительница переоформила на себя часть его имущества. Он умер в 2 часа дня. У меня есть все основания полагать, что подпись была подделана, а сам документ оформлен "задним числом", но даже если это не так, сделка осуществлялась не добровольно (крайне тяжелое состояние, наркотические обезболивающие и т.д.). Договор был зарегистрирован нотариально за день до его похорон. Я вступила в наследство позднее.

Могу ли я просить суд признать сделку недействительной, и какие действия должна предпринять для этого? Привлекать ли медработников, поднимать документы из паллиативного отделения? Если суд состоится, и сделку признают недействительной, могу ли я затем привлечь сожительницу к уголовной ответственности за подделку документов и мошенничество?

Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Дарья Полякова
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В суде Вы можете попытаться признать договор не действительным, однако, если он нотариально удостоверен, то это сделать крайне сложно. В суд так же будет вызван и опрошен нотариус. Вам следует собрать максимум всевозможных доказательств для отстаивания своей позиции. Если суд будет на Вашей стороне и окажется, что подпись поддельная, то Вы в праве обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела против сожительницы. Вы видели этот договор? Это дарение? Купля-продажа? Кто нотариус? Попробуйте сходить к нотариусу, который удостоверил данную сделку и узнать обстоятельства.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Это передача автомобиля по доверенности. Не видела, узнала от нотариуса, который ведет мое наследственное дело, после ее запросов о наследственной массе, отправленных в ГИБДД. Спасибо!

Если это продажа по доверенности, то тогда шансы на Вашу победу в суде значительные. ТС в ГИБДД еще на имя Вашего отца? Если да, то срочно накладывайте арест, вступайте в наследство и регистрируйте на себя.

0
0
0
0
Анастасия Кулинич
Анастасия Кулинич
Юрист, г. Королев

Ст. 177 Гражданского Кодекса РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Таким образом, на этом основании вы можете требовать признать сделку недействительной.

1. Необходимы документы, подтверждающие нахождения умершего в лечебном учреждении. Документы подтверждающие диагноз, назначение сильнодействующих лекарственных препаратов, свидетельство о смерти, договор по которому часть имущества была отчуждена. Если вы не можете получить какие-то документы у нотариуса, можно ходатайствовать в суде об обеспечении доказательств (суд сам все запросит). Постарайтесь собрать как можно больше медицинских документов (назначения, процедуры и т.д.)

2. Ходатайствуйте в суде о назначении экспертизы, на разрешения которой поставьте вопрос об определении степени влияния препаратов, которые получал умерший на его способность понимать значение своих действий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2018