Можно ли признать сделку недействительной?

Здравствуйте!

Умер мой отец, я - единственный родственник и наследник. Отец лежал в хосписе, за день до смерти были реанимационные мероприятия, по сути в сознание он уже не приходил. Еще за день был очень слаб, бредил, фактически находился в полусознании. Суть в том, что непосредственно В ДЕНЬ его смерти его сожительница переоформила на себя часть его имущества. Он умер в 2 часа дня. У меня есть все основания полагать, что подпись была подделана, а сам документ оформлен "задним числом", но даже если это не так, сделка осуществлялась не добровольно (крайне тяжелое состояние, наркотические обезболивающие и т.д.). Договор был зарегистрирован нотариально за день до его похорон. Я вступила в наследство позднее.

Могу ли я просить суд признать сделку недействительной, и какие действия должна предпринять для этого? Привлекать ли медработников, поднимать документы из паллиативного отделения? Если суд состоится, и сделку признают недействительной, могу ли я затем привлечь сожительницу к уголовной ответственности за подделку документов и мошенничество?

Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В суде Вы можете попытаться признать договор не действительным, однако, если он нотариально удостоверен, то это сделать крайне сложно. В суд так же будет вызван и опрошен нотариус. Вам следует собрать максимум всевозможных доказательств для отстаивания своей позиции. Если суд будет на Вашей стороне и окажется, что подпись поддельная, то Вы в праве обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела против сожительницы. Вы видели этот договор? Это дарение? Купля-продажа? Кто нотариус? Попробуйте сходить к нотариусу, который удостоверил данную сделку и узнать обстоятельства.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Это передача автомобиля по доверенности. Не видела, узнала от нотариуса, который ведет мое наследственное дело, после ее запросов о наследственной массе, отправленных в ГИБДД. Спасибо!

Если это продажа по доверенности, то тогда шансы на Вашу победу в суде значительные. ТС в ГИБДД еще на имя Вашего отца? Если да, то срочно накладывайте арест, вступайте в наследство и регистрируйте на себя.

Анастасия Кулинич
Юрист, г. Королев

Ст. 177 Гражданского Кодекса РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Таким образом, на этом основании вы можете требовать признать сделку недействительной.

1. Необходимы документы, подтверждающие нахождения умершего в лечебном учреждении. Документы подтверждающие диагноз, назначение сильнодействующих лекарственных препаратов, свидетельство о смерти, договор по которому часть имущества была отчуждена. Если вы не можете получить какие-то документы у нотариуса, можно ходатайствовать в суде об обеспечении доказательств (суд сам все запросит). Постарайтесь собрать как можно больше медицинских документов (назначения, процедуры и т.д.)

2. Ходатайствуйте в суде о назначении экспертизы, на разрешения которой поставьте вопрос об определении степени влияния препаратов, которые получал умерший на его способность понимать значение своих действий.