Правила приемки квартиры в новостройке, права участника ДДУ на устранение недостатков
Готовлюсь к приемке квартиры в новостройке без отделки. Срок передачи по ДДУ 1 декабря 2018 года.
По результатам визитов первых участников ДДУ на объекте выявленно большое количество недоделолок, нарушений проектной документации, других недостатков, а именно — места общего пользования недоделаны и не соответствуют проекту (удешевили материалы — вместо плики на стенах покраска, не закончено устройство подвесного потолка), незакончено благоустройство территории (не уложена полностью тротуарная плитка), отсутствует детская площадка (в проекте была), лифты работают с перебоями, в квартире не подключен свет, вместо чугунных труб установлены пластиковые, входные двери и стеклопакеты имеют повреждения. На исправление недостатков непосредственно в квартире Застройщик берет срок в 20-45 дней, что выходит за рамки даты по передачи квартиры. По общей территории не озвучивают никакие сроки.
Помимо этого Застройщик предъявляет требования по оплате за дополнительные метры после обмеров, не предъявляя технический паспорт.
Акт приемки выдается размером в один лист, невозможно описать все недочеты. Заполненные акты не подписывают на месте, мотивируя тем, что не уполномочены на это, оставляют себе для передачи на подпись руководству.
На все вопросы по недоделкам представители Застройщика предлагают написать претензию и грозятся подписать Акт в одностороннем порядке.
Прошу разъяснить права участника ДДУ и процедуру на этапе приемки квартиры.
1) Какие документы Застройщик обязан предъявить для обоснования увеличения площади?
2) Какие из перечисленных недостатков являются «существенными», позволяющими без последствий для участника ДДУ не подписывать акт?
3) Можно ли в список недостатков включать те, что относятся к общей территории, если в договоре сказано: «Объектом долевого строительства в соответствии с проектной документацией является жилое помещение — квартира и общее имущество Здания, входящее в состав Здания»?
4) В каких случаях Застройщик может подписать акт в одностороннем порядке?
5) Обязан ли Застройщик подписывать акт с замечаниями непосредственно на приемке и, если нет, как правильно оформить замечания?
6) Имеет ли участник ДДУ права на получение неустойки, если осмотр квартиры был произведен до 1 декабря, а недочеты устранены позднее?
7) Как правильно оформить акт, чтобы Застройщик не ушел от ответственности по устранению недостатков, при этом не создать проблем для регистрации собственности.
В дополнение, если конечно не торопитесь получить квартиру, то лучше оттягивать получение насколько это возможно дольше, поскольку за каждый день начисляется неустойка.
При наличии задолженности суммы неустойки можно пробовать требовать зачет встречных обязательств по сумме неустойки и сумму оплаты за дополнительные квадратные метры.
Затягивание чревато)
Согласно п.25 «Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013) При установлении судом злоупотребления правом со стороны
участника долевого строительства, который уклоняется или
отказывается от принятия объекта долевого строительства в
установленный срок (за исключением случая, когда участником
долевого строительства предъявлено застройщику требование о
составлении акта о несоответствии объекта долевого строительства
установленным требованиям к качеству объекта долевого
строительства), окончание периода просрочки исполнения
обязательства застройщика по передаче участнику долевого
строительства объекта долевого строительства определяется днем
составления застройщиком одностороннего акта (иного документа) о
передаче объекта долевого строительства.Суд отказывает во взыскании неустойки за нарушение
предусмотренного договором срока передачи участнику долевого
строительства объекта долевого строительства, установив факт
злоупотребления правом со стороны участника долевого
строительства, который уклоняется или отказывается от принятия
объекта долевого строительства в установленный срок (за
исключением случая, когда участником долевого строительства
предъявлено застройщику требование о составлении акта о
несоответствии объекта долевого строительства установленным
требованиям к качеству объекта долевого строительства).