Поставить на учет машину с перебитыми вин номерами

Планирую приобрести автомобиль на торгах по банкротству.

Ранее машина была в угоне, VIN изменен на шасси, на раме автомобиля, табличка идентификатор у основания лобового стекла отсутствует.

Есть птс где прописан родной VIN, но он по указанным выше обстоятельствам не соответствует фактическому VIN номеру.

Как можно будет поставить автомобиль на учет ?

Нужно ли восстанавливать родной VIN , указанный в ПТС ?

, Александр, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский
Планирую приобрести автомобиль на торгах по банкротству.

Александр

Добрый день. На стадии планирования необходимо воспользоваться Вашими правами и ознакомиться с документами об имуществе согласно статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ведь организатор торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащимпродаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путемосмотра, фотографирования указанного имущества и копированияуказанных правоустанавливающих документов.

Из вопроса следует, что есть ПТС, который управляющий или привлеченный организатор торгов уже предоставлял. Но нужны дополнительные документы и сведения.

Ранее машина была в угоне,

Отсюда важно, кто заявлял о розыске транспортного средства, если управляющий или бывший руководитель и полиция нашла и вернула транспортное средство, то потребуйте от организатора торгов документ об идентификации транспортного средства.

Согласно Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления. Исходя из перечня, с учтеом угона и искажения идентификационных номеров, для постановки на учет придется представить:

15.11. Постановления органов, осуществляющих предварительное расследование, с предоставлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащих результаты исследований, на основании которых было идентифицировано транспортное средство, выданные органами (организациями), уполномоченными на проведение данных исследований.".

Этим же приказом установлен исчерпывающий перечень оснований для приостановления или для отказа в предоставлении государственной услуги:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

Соответственно если у управляющего или организатора торгов имеется постановление органов предварительного расследования с заверенной справкой об идентификации транспортного средства — транспортное средство является идентифицированным и предоставление заявления на регистрацию, договора купли-продажи, копии протокола торгов, постановления органов предварительного расследования с копией справки об идентификации, ПТС, уплата пошлины позволяет решить данную проблему:

Как можно будет поставить автомобиль на учет ?

На учет транспортное средство поставят.

Нужно ли восстанавливать родной VIN, указанный в ПТС ?

Согласно Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605, восстанавливать на корпусе ТС родной VIN механически не предусмотрена.

Но сделка очень рискованная, если у управляющего/организатора таких документов нет, то получить их весьма проблематично, если управляющий продает транспорт именно как транспортное средство согласно родному VIN, его обязанность собрать и восстановить комплект документов, если его нет, то либо управляющий не работал, то есть нарушал статью 20.3 Закона о банкротстве, либо восстановить не удалось и идентифицировать тоже (машина может быть сборной).

Соответственно совет — направьте на электронную почту управляющего/организатора торгов запрос в произвольной форме, но лучше распечатанный, подписанный и отсканированный, о том, чем подтверждается факт нахождения в угоне, обращался ли управляющий в полицию, осуществлялся ли розыск, каким образом транспортное средство вернулось в конкураную массу должника, имеется ли постановление органов, осуществляющих предварительное расследование и заверенная  справка об исследовании или заверенная копия заключения экспертизы, в которых содержится информация, что транспортное средство идентифицировано.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр!

Ранее машина была в угоне, VIN изменен на шасси, на раме автомобиля, табличка идентификатор у основания лобового стекла отсутствует.

Есть птс где прописанродной VIN, но он по указанным выше обстоятельствам не соответствует фактическому VIN номеру.

Как можно будет поставить автомобиль на учет?

Александр

Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ«О безопасности дорожного движения» определены правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения. Согласно части 3 статьи 15 указанного Федерального закона, допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

В абз. 5 п. 24 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД РФ от 07.08.2013 N 605, в качестве основания для не предоставления государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств указаны: обнаружение признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

При этом в силу п.15 данного Административного регламента МВД РФ

для регистрации ТС, кроме паспорта технического средства ПТС, договора купли-продажи, если автомобиль был возвращен собственнику после хищения (угона) и маркировочные обозначения на нем были изменены, необходимы постановление органов предварительного следствия и результаты заключения экспертизы, на основании которых ТС было идентифицировано, что следует из п.15.11 регламента, а также разъяснений, данных в Информационном письме МВД РФ от 6.12.2013 «Разъяснение порядка проведения регистрационных действий с автомашинами, маркировочные обозначения которых подверглись изменениям»:

В случае установления экспертным путем факта внесения изменений либо удаления первичных маркировочных обозначений транспортного средства, стоящего на учете в ГИБДД и возвращенного собственнику после хищения, в регистрационные данные такого транспортного средства вносятся изменения на основании постановления органов предварительного следствия и дознания, которые осуществляли расследование уголовного дела, с предоставлением заверенной копии справки (заключения эксперта) с результатами исследования номеров агрегатов.

Если идентификационный номер VIN и номер кузова (либо шасси) не совпадают, в поле «Особые отметки» в ПТС (сведения об изменениях) должна быть соответствующая запись, о чем разъяснено в Письме МВД от 20 ноября 2013 г. N 13/4-303 «О некоторых вопросах регистрации транспортных средств»:

В регистрационных документах, в разделе «Особые отметки», а также в книге регистрации (реестре), автоматизированном банке данных (электронной карточке) делается запись «ИДЕНТИФИКАЦИОННАЯ МАРКИРОВКА ИЗМЕНЕНА».

Таким образом, Александр, приобретать ранее угнанный автомобиль с торгов, если идентификационный номер VIN в ПТС и номер кузова (либо шасси) не совпадают, стоит только при наличии постановления органов предварительного следствия с результатами заключения экспертизы, на основании которых автомобиль был идентифицирован (такой документ должен предоставить конкурсный управляющий).