Отказ гарантийного обслуживания ноутбука Xiaomi из-за незначительных механических повреждений
Здравствуйте. По недосмотру купил дорогой ноутбук Xiaomi mi Gaming в Москве на сайте Румиком, а не в Питере, где проживаю. Доставили до двери.
Гарантийный срок полгода. В первые недели обнаружились две проблемы — иногда не подключается Wi-fi до нескольких перезагрузок системы и самое главное — периодически начинает невыносимо скрипеть левый кулер. Первые месяцы скрипел изредка, но спустя пять месяцев скрежет стал регулярным работать на нём без наушников стало решительно невозможно.
Поехал в Москву, отдал ноутбук по гарантии, через пару дней мне позвонили и сказали, что ноутбук имеет механические повреждения (очень слегка погнута металлическая решётка корпуса снизу и некрасивые зарапины на круглой наклейке одного из кулеров под ней (как раз который скрипит)) и поэтому гарантию мне снимают, ремонтировать не будут. При этом они даже не стали разбирать его (так как по словам сервисного центра не ремонтируют, а просто отправляют в Китай).
Ноутбуком пользовался аккуратно, не бил и считаю указанные повреждения незначительными и не влияющими на суть проблемы, потому что ноут очень дорогой и крепкий, а проблемы с кулером и wi-fi были с самого начала эксплуатации, просто не так ярко выражены. Однако на нём действительно есть некрасивые эксплутационные «механические повреждения», которые по сути являются скорее царапинами, в том числе и на кулере под решёткой нижней крышки ноутбука. Решётка металлическая, находится выше корпуса и маленькая вмятина на ней не может повлиять на работоспособность, но к царапинам на кулере по идее и придрались.
Есть ли возможность спасти гарантию обращениями письмом с уведомлением, или нужно соглашаться на доставку с Москвы и уже самому в Питере проводить независимую экспертизу, чтобы выявить брак и обратиться в суд и пытаться доказать, что брак не связан с повреждениями? Или гарантию не спасти?
Мне по факту-то нужно было просто чтобы простейший брак скрежета кулера убрали — это всё-таки самая технически простая часть ноутбука.
Прилагаю фото механических повреждений из сервисного центра. Также прилагаю одно фото из интернета, чтобы было понятно как выглядит нижняя крышка.
- photo_2018-11-15_17-13-16.jpg
- photo_2018-11-15_17-13-15.jpg
- photo_2018-11-15_17-13-15 (2).jpg
- GcznSrR (1).jpg
Обращаться нужно как я понимаю в местный суд, даже если фирма московская. Допустим всё удалось. Дальше ехать к ним в московский офис с постановлением?
Да, обращаться в суд Вы можете по месту Вашего жительства. После вступления решения в законную силу Вы сдаете ноутбук продавцу для ремонта, при этом копию решения Вам везти не придется, так как она будет выслана в адрес продавца почтой.
У Вас впоследствии будет право потребовать у продавца возмещения Ваших расходов на доставку товара.
Исполнительный лист возьмете только в случае отказа продавца от исполнения судебного решения.