Добрый день, по данной ситуации должна быть проведена проверка. По факту проведения проверки составляется акт, у водителя затребываются объяснения. В данном случае должны быть доказательства, в том числе свидетели, документальные подтверждения, как того, что имеется недостача, периода ее возникновения, так и того, что именно водитель несет за это ответственность. Тут важен вопрос, входит ли это в обязанности водителя — пересчет товара при загрузке в машину, отражение в накладной соответствия. Если за это ответственно иное лицо, то водителя нельзя привлечь к какой-либо ответственности.
В случае удержания из заработной платы без каких-либо подтверждающих документов, работник может оспорить их в судебном порядке, а также обратиться в Государственную инспекцию по труду с письменной жалобой.
Следовательно, при выгрузке товара и обнаружении недостачи, вина водителя, как лица ответственного за сохранность груза, есть.
Если же в должностной инструкции водителя не прописана такая обязанность, с ним не заключался договор о материальной ответственности, он не расписывается при приему груза к перевозке в товарной накладной, тогда вина водителя исключается.
Вина водителя исключается и в том случае, если груз был упакован, то есть вариант, когда груз упаковывается в специальную пленку, либо иным образом упаковывается. Если упаковка при разгрузке не повреждена, имеет целостную сохранность, тогда вина водителя также исключается.