Не довоз товара водителем

Водителю предприятия поручили перевезти товар : от цеха к магазину(все одно предприятие). Товар просто без пересчета загрузили в машину, передали накладные, водитель ничего не пересчитывал. В магазине обнаружилась недостача. Вешают на водителя.. как быть в данной ситуации?

, константин, д. Уваровка
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если с водителем заключен договор о материальной ответственности, водитель расписывается в товарной накладной при приеме груза к перевозке, он берет на себя ответственность за сохранность груза. Следовательно, перед поездкой водитель должен пересчитать товар.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243  настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Следовательно, при выгрузке товара и обнаружении недостачи, вина водителя, как лица ответственного за сохранность груза, есть.

Если же в должностной инструкции водителя не прописана такая обязанность, с ним не заключался договор о материальной ответственности, он не расписывается при приему груза к перевозке в товарной накладной, тогда вина водителя исключается.

Вина водителя исключается и в том случае, если груз был упакован, то есть вариант, когда груз упаковывается в специальную пленку, либо иным образом упаковывается. Если упаковка при разгрузке не повреждена, имеет целостную сохранность, тогда вина водителя также исключается.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, по данной ситуации должна быть проведена проверка. По факту проведения проверки составляется акт, у водителя затребываются объяснения. В данном случае должны быть доказательства, в том числе свидетели, документальные подтверждения, как того, что имеется недостача, периода ее возникновения, так и того, что именно водитель несет за это ответственность. Тут важен вопрос, входит ли это в обязанности водителя — пересчет товара при загрузке в машину, отражение в накладной соответствия. Если за это ответственно иное лицо, то водителя нельзя привлечь к какой-либо ответственности.

В случае удержания из заработной платы без каких-либо подтверждающих документов, работник может оспорить их в судебном порядке, а также обратиться в Государственную инспекцию по труду с письменной жалобой.

Отмечу, что в соответствии со ст. 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Поэтому повторюсь здесь важно определится является ли водитель ответственным лицом, что указано в трудовом договоре, должностных обязанностях, подписывался ли договор о материальной ответственности.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Константин.

Водителю в данной ситуации ничего не могут предъявить, так как нет доказательств вины. Что-то погрузили — отправили по адресу — выгрузили. Водитель лишь выполнял свою работу, в рамках обязанностей по договору.

Вина того человека, который обязан был обеспечить сопровождение груза.

Водителя даже невозможно обвинить в краже, не зафиксировано, что именно и в каком количестве направлялось.

Статья 49 Конституции РФ:

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.