8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Не довоз товара водителем

Водителю предприятия поручили перевезти товар : от цеха к магазину(все одно предприятие). Товар просто без пересчета загрузили в машину, передали накладные, водитель ничего не пересчитывал. В магазине обнаружилась недостача. Вешают на водителя.. как быть в данной ситуации?

, константин, д. Уваровка
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если с водителем заключен договор о материальной ответственности, водитель расписывается в товарной накладной при приеме груза к перевозке, он берет на себя ответственность за сохранность груза. Следовательно, перед поездкой водитель должен пересчитать товар.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

 
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243  настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

0
0
0
0

Следовательно, при выгрузке товара и обнаружении недостачи, вина водителя, как лица ответственного за сохранность груза, есть. 

Если же в должностной инструкции водителя не прописана такая обязанность, с ним не заключался договор о материальной ответственности, он не расписывается при приему груза к перевозке в товарной накладной, тогда вина водителя исключается.

0
0
0
0

Вина водителя исключается и в том случае, если груз был упакован, то есть вариант, когда груз упаковывается в специальную пленку, либо иным образом упаковывается. Если упаковка при разгрузке не повреждена, имеет целостную сохранность, тогда вина водителя также исключается.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, по данной ситуации должна быть проведена проверка. По факту проведения проверки составляется акт, у водителя затребываются объяснения. В данном случае должны быть доказательства, в том числе свидетели, документальные подтверждения, как того, что имеется недостача, периода ее возникновения, так и того, что именно водитель несет за это ответственность. Тут важен вопрос, входит ли это в обязанности водителя — пересчет товара при загрузке в машину, отражение в накладной соответствия. Если за это ответственно иное лицо, то водителя нельзя привлечь к какой-либо ответственности. 

В случае удержания из заработной платы без каких-либо подтверждающих документов, работник может оспорить их в судебном порядке, а также обратиться в Государственную инспекцию по труду с письменной жалобой. 

1
0
1
0

Отмечу, что в соответствии со ст. 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Поэтому повторюсь здесь важно определится является ли водитель ответственным лицом, что указано в трудовом договоре, должностных обязанностях, подписывался ли договор о материальной ответственности.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Константин.

Водителю в данной ситуации ничего не могут предъявить, так как нет доказательств вины. Что-то погрузили — отправили по адресу — выгрузили. Водитель лишь выполнял свою работу, в рамках обязанностей по договору.

Вина того человека, который обязан был обеспечить сопровождение груза.

Водителя даже невозможно обвинить в краже, не зафиксировано, что именно и в каком количестве направлялось.

Статья 49 Конституции РФ:

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том, что он был в пути я не знала, не было ни звонка ни в чате смс
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том ,что он был в пути я не знала,не было ни звонка ни в чате смс. Товар мне был нужен и только из-за того,что его в первый раз отменили и не было ни какой информации о его доставке при повторном заказе, я его отменила в чате с продавцом...
, вопрос №4081991, ирина, г. Волгоград
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Будет ли как то наказан водитель который буксирует такое авто?
Здравствуйте подскажите пожалуйста каковы и будут ли меры наказания для водителя который буксирует тс с водителем без ву? Будет ли как то наказан водитель который буксирует такое авто?
, вопрос №4080890, Костя, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Вайлдберис каким то образом снял деньги (100р.) с моей банковской карты без моего ведома и согласия (дело конечно не в 100р-х, не обеднею)
Здравствуйте! Заказывал на Вайлдбересе копеечный товар( стилус 99р.), заказал 1шт. и оплатил. В пункте выдачи мне дают 2шт стилусов, естественно, я отказался от 2-го экземпляра и отдал оператору п.в. товара. Вайлдберис каким то образом снял деньги (100р.) с моей банковской карты без моего ведома и согласия (дело конечно не в 100р-х, не обеднею). Банку задал вопрос, как это возможно без моего согласия. Банк отвечает, что продавец может снимать деньги с карты "должника", но ведь я вернул им не оплаченный мной товар
, вопрос №4080476, алексей михайлович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 16.11.2018