Как оспорить решение суда об уплате не своей части долга за услуги ЖКХ?

Добрый день!

У меня в собственности 1/3 квартиры, в которой проживает отец (у него 2/3, недавно вышел на пенсию, я работаю) и за которую не оплачены коммунальные платежи за 2 года (лицевые счета не разделены). Я в квартире не проживаю уже более 10 лет, но поменяла постоянную регистрацию только в августе этого года. Управляющая компания подала в суд и присудила (через ФССП) мне 1/3 долга в мае 2018г.. Повесток в суд, уведомлений не получала, но тогда я еще не сменила постоянную регистрацию и есть вероятность, что они приходили по старому адресу. На днях увидела еще один судебный приказ от 15.10.18, согласно которому на меня повесили еще 2/3 долга. Опять же повесток в суд, уведомлений по новому месту регистрации не получала. У отца начали вычетать 50% с пенсии, у меня должны начать вычетать с зарплаты.

Правомерно ли их решение о присвоении мне всего долга (а не только 1/3)?

Имел ли право суд принять второе решение, не поставив меня в известность (если бы уведомление было, по новому адресу я должна была его получить, т.к. к этому времени поменяла регистрацию)?

Могу ли я оспорить решение и в какой срок?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ирина! Если лицевые счета не разделены, то на Вас обоих собственников налагаются выплаты по коммуналке, Вы платить обязаны всю сумму, но вправе обратиться в суд для взыскания излишне заплаченной сумму со второго собственника. Если Вы будучи надлежаще уведомлеными не являетесь на суд суд вправе вынести заочное решение, в котором указывает сроки и порядок обжалования. Судебный приказ выносится без уведомления и вызова кого-либо, но при этом легко отменяется по Вашему заявлению (мотивированному) в течении 10 дней с момента как  Вы ознакомились с данным приказом. Заявление мотивированное подается судье вынесшем приказ. Если Вы ознакомились с Приказом 15.10.2018 не поставив отметки об этом или не получили его под подпись с почты, Вы можете прийтий в суд или к приставам, ознакомиться официально и написать заявление об отмене, приложив доказательства Вашего ознакомления с Приказом до истечения 10 дней. Если 10 дней истекли судебный праказ отменить оооооооочень проблематично.

Надеюсь я Вам помог)

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, проясните, пожалуйста, пару моментов:

10 дней считается с момента ознакомления, т.е. когда я лично (либо мой представитель по доверенности) прочитаю содержание и поставлю подпись или с даты приказа? Если указан также номер исполнительного производства от 8.11 что это значит?

И какую причину отмены я могу указать в заявлении?

Да, с момента как Вам стало известно о приказе, а этот момент устанавливается официальным ознакомлением или получением при подписании почтового извещения. Исполнительное производство заводится позже так как сначала ждут окончания срока обжалования, потом направляют исполнителям, которые и присваивают номер. Можете обратиться и в суд с завлением " Сегодня… не стало известно о наличии суд приказа, прошу ознакомить и выдать копию"… и тут же оставить заявление  типа с приказом озанакомиласб (сегодня) с ним не согласна, так как задолженности не имею или она не моя  (или что там) прошу отменить.