Что делать, если прописан в квартире, а долг за ЖКХ взыскивают через суд?

Накопился долг за жкх я прописан в квартире но не являюсь главным квартиросъемщиком они подают в суд.

, Евгений, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов

Ответ юриста Алексей Старков

по закону, если вы прописаны в квартире, вы несете солидарную ответственность по долгам за коммунальные услуги вместе с собственником. Это означает, что управляющая компания или ресурсоснабжающая организация может подать в суд и взыскать всю сумму долга с любого из прописанных, в том числе и с вас.