Можно ли подать исковое заявление, если ни на одном документе нет подписи должника?

Здравствуйте!

Ответчик заказал санаторные путевки у Истца на 300 000,00 тыс, путевки Ответчик получил, но не расписался в актах выполненных работ, но есть акт сверки что имеется задолженность на 300 000,00 подписанная только нашей стороной, Ответчик подписывать акт сверки отказывается и скрывается

Что делать в такой ситуации?

можно ли подать иск в суд?

Будет ли оно выигрышное если нет подписей Ответчика?

Уточнение от клиента

Договора нет

, Карина, г. Уфа
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. При отсутствии договора можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Другой вариант. если есть заказ на путевки подписанный ответчиком направляйте ему почтой договор и акты выполненных работ для подписания. В любом случае вопрос не безнадежный…

Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

С уважением. Булатов С.Н.

Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Карина.

Ввиду того, что право собственности на товар(путевки) сохраняется за поставщиком до момента его полной оплаты покупателем, Вы вправе:

1) требовать от получателя возврата товара, при наличии доказательства его отправки(передачи); ( ст. 301 ГК РФ )

2) требовать оплатить или вернуть товар обратно, при наличии доказательства его заказа и отправки(передачи); ( п. 1 и п. 3 ст. 486 ГК РФ, ст. 301 ГК РФ )

Карина
Клиент, г. Уфа

мы в свою очередь санаторные услуги оказали еще год назад, а деньги за путевки до сих не заплатили…

При наличии надлежащего доказательства получения услуг, можно потребовать оплату.

Спустя месяц-полтора с момента доставки требования, если оплата или обоснованное возражение не поступит, заявите в суд.

см. постановление ФАС ЗСО от 20.03.2007 N Ф04-1115/2007(32118-А27-30

Чтобы заказать подробную консультацию и(или) разработку документов, пишите личное сообщение.