Правомерно ли не дают копию архивной справки в ЖЭКе?

Здравствуйте.Ходила в жэк,у них есть архивные дела о жильцах ,домовая книга или как то так.Интересовала информация по моему умершему деду.Зарегестрирована я там же,где и он был,док-ты родства тоже есть.Копию именно тогл,что в архиве, выдать отказались.Выдали обычную форму 9 с припиской из того дела.А мне нужна именно копия!Нужны мне просто доказательства национальности деда,и эти сведения там есть!Прааомерен ли отказ в выдаче копии?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Варвара! Как я понимаю, подтверждение национальности деда Вам необходимо для решения консульских вопросов? Действительно, в домовых книгах была графа, где указывалась национальность, но копии страниц и даже расширенные архивные выписки с них сейчас не делают, ссылаясь на Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». Либо дают посмотреть негласно, но Вам же нужна официальная копия. Попробуйте записаться на личный прием к руководителю отдела по вопросам миграции ОМВД Вашего района, объясните ему ситуацию (желательно в письменном виде уже подготовьте заявление) и попросите направить запрос в ЖЭК о выдаче копии. Возможно, поможет данный вариант.

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Варвара.

Рекомендую Вам обратиться  к ним с письменным заявлением о предоставлении копии домовой книги. Если будет отказано — уже обжаловать отказ в судебном порядке.

Скорее всего на письменное заявление они ответят.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.