8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки рассмотрения жалобы на постановление мирового судьи

Здравствуйте. Подала жалобу на постановление мирового судьи в районный суд. В течение какого времени суд должен её рассмотреть?

16 ноября 2018, 04:24, Олеся, г. Кувандык
жалоба в конституционный суджалоба на мирового судьюсроки обжалования решения мирового судьиАпелляционное обжалование решений мирового судьиАпелляционный инстанция мировой суд судьяАпелляция в какой срок рассматриваетсяАпелляция на решение мирового судаАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение федерального судьиАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба мировому судьеАпелляционная жалоба на мирового судью в районный судАпелляционная жалоба на постановление мирового судьиАпелляция в районный суд на решение мирового судьиАпелляция в районный суд срокАпелляция мировому судье в какой срок подаетсяАпелляция на постановление мирового судаАпелляция на постановление мирового судьиАпелляция на постановление судаАпелляция на решение суда мирового судьиАпелляционная жалоба на решение районного суда рассматриваетсяАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляционная жалоба рассматривается в срокАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция жалоба на решение мирового судьи
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Олеся!

Согласно ст. 372.2 Гражданского процессуального кодекса РФ Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный судрассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Соответственно, общий срок не должен превышать двух месяцев.

Вопрос о принятии или об отказе в принятии апелляционной жалобы рассматривается по общему правилу в течение 5 дней (ст. 133 ГПК).

16 ноября 2018, 04:39
0
0
0
0

Добрый день, Олеся!

Согласно ст. 372.2 Гражданского процессуального кодекса РФ Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный судрассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Соответственно, общий срок не должен превышать двух месяцев.

Вопрос о принятии или об отказе в принятии апелляционной жалобы рассматривается по общему правилу в течение 5 дней (ст. 133 ГПК).

16 ноября 2018, 05:16
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Жалоба на постановление мирового судьи должно быть подано в мировой суд, вынесший решение. Он готовит дело для апелляционного рассмотрения и направляет дело в районный суд. В районном суде не позднее 15 суток назначают дату апелляционного рассмотрения.

Согласно ст. 323 УПК РФ постановление мирового судьи в течение десяти дней может быть обжаловано . Жалоба подается мировому судье и направляется им вместе с материалами уголовного дела в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке.

В силу ст. 389.10 УПК РФ рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток.

16 ноября 2018, 04:46
0
0
0
0
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Поскольку речь идет о гражданско-правовом судопроизводстве, то необходимо руководствоваться ст. 327.2 ГПК РФ. В данной статье сказано, что на рассмотрение апелляции судам соответствующей инстанции дается не более месяца с момента поступления соответствующих документов в суд.

16 ноября 2018, 05:14
0
0
0
0

Извиняюсь, не более 2 месяцев. Месяц дается на подачу апелляционной жалобы

16 ноября 2018, 05:26

Добрый день.

Постановления выносятся только в уголовном судопроизводстве.Клиент написала обжалует постановление.

16 ноября 2018, 05:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как подать дополнение к жалобе на постановление мирового судьи по АП?
Добрый день. Завтра, в городском суде, рассмотрение моей жалобы на постановление мирового судьи об административном нарушении. Как правильно подать дополнения к жалобе на постановление мирового судьи? и примут ли точно. Есть какие нибудь правила, чтобы не принять ее? Спасибо. С ув. Василий.
06 ноября 2018, 09:46, вопрос №2157549, Василий, г. Самара
3 ответа
Административное право
С какого времени начинает исчисляться срок на обжалование постановления мирового судьи по а/п?
С какого времени начинает течь срок на обжалование Постановления мирового судьи по административному правонсрушению? 10.04. было вынесено постановление, 13.04 получил на руки. Когда последний день для подачи апелляционной жалобы?
19 апреля 2018, 14:56, вопрос №1972568, Юрий, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
С какого момента идет срок подачи жалобы на мирового судью?
Здравствуйте,такой вопрос. Если подал жалобу на мирового судью,в течении 10 дней об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26. С какого время идет срок?
04 сентября 2017, 15:12, вопрос №1742518, андрей, г. Белгород
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Следует ли подавать апелляционную жалобу на мирового судью, если уже подана жалоба на постановление ГИБДД?
Пока находился в командировке 85 дней, мне приходил штраф за парковку, по приезду пришла повестка с мирового суда на рассмотрения по ст. 20.25 КоАП после рассмотрения подал жалобу на постановление ГИБДД и в тот же день получил постановление мирового судьи по ст. 20.25. Вопрос в следующем: следует ли подавать Апелляционную жалобу на постановление мирового судьи или достаточно что я подал жалобу на постановление ГИБДД. И если нужно, то какие доводы привести? Спасибо.
27 февраля 2017, 03:42, вопрос №1553099, сергей, г. Благовещенск
1 ответ
Произвол чиновников
Мировой судья удерживает жалобу на постановление мирового судьи
Здравствуйте, 27 июня сего года, в предоставленный мне определением мирового судьи, 10-ти дневный срок обжалования определения мирового судьи, копия которого была вручена мне 17 июня 2016 года, посредством услуг Почты России, мной была подана жалоба в городской суд, в соответствии с частью 1 статьи 30.20 КоАП РФ, через мирового судью. На сегодняшний день нет ни повестки, ни смс-сообщения о дате рассмотрения жалобы, ни определения какого-либо суда об оставлении жалобы без движения, вообще ничего. На сегодняшний день, ни на оф. сайте городского суда, ни на сайте мирового суда — также, нет никакой информации о движении дела (жалобы). Осознают, что искусственное затягивание сроков рассмотрения жалобы выгодно мировому судье, очень много недоразумений, нарушений процессуального, материального права — прекращение с истечением срока, но т.к. о жалобе вообще никакой официальной информации нет, то получается, что я согласен с наказанием и определение мирового судьи вступило в законную силу? Подскажите, подавать жалобу повторно (в том же варианте или исправленную/дополненную), в соответствии с частью 3 статьи 30.2 КоАП, совместно с заявлением о восстановлении срока, прилагая чеки Почты России уведомления о вручении заказного письма (с описью письма) лицу, по доверенности, мирового суда, или ещё что? Спасибо.
21 июля 2016, 03:44, вопрос №1321275, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2018