Постановка иностранного сотрудника на миграционный учет по адресу жилого помещения (квартира) в Москве на основании договора аренды

Здравствуйте. Необходимо ответить на два вопроса со ссылками на законодательные акты:

1) Юр.лицо (Москва) нанимает на работу гр. Украины по патенту. На какой срок может быть заключен трудовой договор?

Уточнение: Обязана ли фирма ограничить срок действия договора сроком действия патента?

Или можно заключить *бессрочный* трудовой договор и расторгнуть его только в случае, если сотрудник не продлил патент на следующие 12 месяцев?

2) Юр.лицо (Москва) желает поставить на миграционный учет иностранного сотрудника, гр. Украины (работающего по патенту) по адресу жилого помещения (квартира), которой юр.лицо распоряжается на основании договора аренды. Какие документы, подтверждающие право юрлица на это жилое помещение, в праве требовать отдел миграции при постановке на МУ?

Уточнение: Правильно ли считать, что принимающей стороной (обязанной поставить сотрудника - жильца квартиры) на учет, в этой ситуации является юр.лицо (арендатор), а НЕ сам хозяин квартиры (собственник)?

Законно ли требование отдела миграции о личном присутствии хозяина квартиры?

а также требование предоставить документы на квартиру, помимо договора аренды?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1. Трудовым кодексом РФ закреплено:

ТК РФ Статья 327.1. Общие положения

Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

Таким образом, заключаете с иностранным гражданином трудовой договор на неопределенный срок, а если  срок действия патента закончится, то расторгаете договор на основании

ТК РФ Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

5) окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

2. В июле 2018 года в ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан...» были внесены изменения. Работодателям теперь запрещено ставить на миграционный учет своих иностранных работников по своему юр.адресу. Все иностранные граждане должны вставать на учет по месту фактического пребывания, то есть там, где они спят и отдыхают. Если иностранный работник самостоятельное арендует квартиру и получает компенсацию от работодателя за аренду, то принимающей стороной в данном случае будет являться собственник квартиры. Если между организацией и собственником квартиры заключен договор аренды и эту квартиру организация предоставляет для проживания иностранному сотруднику, то принимающей стороной в данном случае будет работодатель. Считаю, не лишним будет в договор аренды внести пункт, что обязанности принимающей стороны по миграционному учету для своих сотрудников возлагает на себя Арендатор. Договора аренды будет достаточно.

Информация с сайта ГУ МВД РОССИИ ПО Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,

принимающих иностранных граждан!

8 июля 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 27.06.2018 № 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“ (далее — Федеральный закон), в соответствии с положениями которого:

Исходя из норм Федерального закона, юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) может выступить в качестве принимающей иностранного гражданина  стороны только в следующих случаях:

1. при предоставлении в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину жилого или иного помещения. В таких случаях постановка на миграционный учет иностранных граждан правомерна и обоснована по адресу указанного помещения при наличии у принимающей стороны правоустанавливающих документов  на него (договора аренды, найма, свидетельства о праве на собственность и т.д.)

https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/...