Как быть, если сняли на видео без моего согласия?

Какие-то пацаны подошли ко мне в этот момент я стоял и курил они засняли меня на видео без моего согласия как мне поступить

, Грант, г. Ставрополь
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

В связи с чем, снимать Вас и/или размещать Ваше изображение без Вашего согласия никто не имеет права.

Желаю Вам удачи!