Чем грозит наезд на пешехода на пешеходном переходе?

Добрый день! Совершен наезд на пешехода на пешеходном переходе. В результате чего пешеход получил средние телесные. Есть ли в материальном плане смысл подавать в суд на водителя или же это трата сил и времени? Чем это обернется, какие нюансы?

, Константин, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, если причинен вред средней тяжести, то в отношении водителя будет составлен административный протокол по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ — Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Данный протокол рассматривается судьей. Исковое заявление о возмещение вреда здоровью при дорожно-транспортном происшествии можно подать в ходе судебного заседания.