Какова оценка действий военнослужащих в конкретной ситуации?

Прошу Вас помочь разобраться в ситуации.

Есть два должностных лица в полноценной воинской части.

Первое - помощник командира части. Штатная должность капитан. Воинское звание фактическое капитан. По штатной иерархии второй после командира части. Личного состава нет.

Вторая - заместитель командира части по воспитательной работе – начальник отдела. Штатная должность подполковник. Воинское звание фактическое подполковник. По штатной иерархии части 5–й после командира части. В подчинении отдел по работе с личным составом.

Капитан несет службу в суточном наряде дежурным по части. Наряд длится с 9 утра до 9 утра следующего дня. Согласно инструкции капитан докладывает только командиру части. Командир части фактически находится на месте. За 3 часа до смены подполковник приходит в штаб. Капитан не выполняет воинское приветствие. Данный подполковник с применением ненормативной лексики в присутствии военнослужащего по призыву и старшего лейтенанта объявляет данному капитану, стоящему в наряде, выговор с формулировкой «потом придумаю за что». После чего приказывает капитану прибыть на развод части во время того как капитан несет службу. При этом у капитана есть задача на это же время непосредственно от командира части. О чем капитан сообщает подполковнику и в последующем не выполняет приказ подполковника, но выполняет приказ командира части. Уже после дежурства в день отдыха (т.е. после 9.00), капитан узнает о занесении в служебную карточку лично подполковником строгого выговора через пару часов после смены капитана с наряда. Формулировка: «за невыполнение статей устава внутренней службы №19, 34, 46». В этот же день отдыха подполковник приказывает капитану прибыть к нему. Капитан прибывает, докладывает о том что ему не объявляли строгий выговор, на что подполковник сидя в кресле говорит что сейчас объявляет.

Прошу помочь разобраться в ситуации и дать аргументированную статьями уставов ВС РФ оценку действий подполковника. Буду весьма благодарна финансово.

, Александра, г. Краснодар
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

 Положение о порядке прохождения военной службы установлено:

«Воинская должность военнослужащего считается высшей, если для нее штатом предусмотрено более высокое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более высокий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью».
Общевоинский Устав ВС РФ определяет: «Все военнослужащие обязаны при встрече (обгоне) приветствовать друг друга, соблюдая правила, установленные Строевым Уставом Вооруженных Сил Российской Федерации. Подчиненные (младшие по воинскому званию) приветствуют первыми начальников (старших по воинскому званию)»
«Военнослужащий должен соблюдать правила воинской вежливости, поведения, выполнения воинского приветствия, ношения военной формы одежды и знаков различия».

Общевоинский Устав ВС РФ определяет:

«Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы».

«Отменить приказ (приказание) имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо вышестоящий прямой начальник. Военнослужащий в целях успешного выполнения поставленной ему задачи обязан проявлять разумную инициативу».

Соответственно, ответственность за отданный приказ несет командир (начальник), который отдал вам этот приказ, приказ стоит выполнять, но при этом необходимо было доложить командиру воинской части о поступлении данного приказа. Если командир воинской части постничает нужным отменить данный приказ, он его отменит.

Считаю, что в данном аспекте товарищ подполковник был прав, нарушение воинской дисциплины в порядке выполнения воинского приветствия и неисполнения приказа вышестоящего начальника имеет место.
Но, есть также и противоположные моменты:

Дисциплинарным Уставом ВС РФ определено:

«О примененных дисциплинарных взысканиях объявляется:
офицерам — лично или на совещании (старшим офицерам — в присутствии старших офицеров, высшим офицерам — в присутствии высших офицеров).
Объявлять дисциплинарные взыскания командирам (начальникам) в присутствии их подчиненных запрещается.
При объявлении военнослужащему дисциплинарного взыскания указываются причина наказания и суть дисциплинарного проступка.»

То есть в присутствии подчиненных объявлять дисциплинарное взыскание не разрешается, но данный момент еще необходимо доказать.
Также стоит вопрос в отношении инструкции. Есть ли письменный приказ командира воинской части, который бы подтверждал правоту военнослужащего и на который можно было бы сослаться при объяснении ситуации. Потому что письменный приказ командира воинской части является основным распорядительным документом.
Для решения этого вопроса, можно обратиться к командиру воинской части с рапортом и описать данную ситуацию, командир может решить данный вопрос в соответствии с нормой Устава ВС РФ:

«Вышестоящий командир (начальник) не имеет права отменить или уменьшить дисциплинарное взыскание, примененное нижестоящим командиром (начальником), по причине строгости взыскания, если последний не превысил предоставленной ему власти.
Вышестоящий командир (начальник) имеет право отменить дисциплинарное взыскание, примененное нижестоящим командиром (начальником), если сочтет, что это взыскание не соответствует тяжести совершенного дисциплинарного проступка, и применить более строгое дисциплинарное взыскание».