Можно ли вернуть деньги по аренде дома, если не заключен договор?

Добрый вечер. Я снимаю частный дом. Хозяйка мне написала расписку в том, что она получила от меня «40000 рублей в качестве арендной платы за первый и последний месяц арендуемого помещения по адресу...» Дата и подпись (моя и ее). Я прожил в этом доме лишь полмесяца. Хочу вернуть оставшиеся 30000, но хозяйка говорит, что у нее сейчас нет денег. Советует мне подождать, когда она найдет новых арендаторов, чтобы с тех денег она могла отдать мне. А деньги для моего региона приличные, и они мне нужны на аренду другого жилья. Скажите, можно ли получить с нее деньги в судебном порядке на основании этой расписки?

  • Te8WoP9Qk8w
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте. Вы можете отказаться от договора аренды (в данном случае — устноо) и забрать деньги, за вычетом периода проживания. Направьте арендодателю уведомление. И подавайте в суд.