Просят оплать задолжность

здравствуйте я в июне месяце попал в аварию, на скутаре врезался в машину, водитель не каких претензий не имеет. его страховая компания выплатила ему 54 т.р. сейчас его страховая компания прости с меня эти деньги! Ответье почему? и должен ли я платить спасибо

, ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Тут может быть несколько оснований. Либо в порядке регресса, в соответствии со ст.14 Закона об ОСАГО:

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

(вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

либо в соответствии со ст.965 Гражданского кодекса РФ в порядке суброгации:

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Если в порядке суброгации, то следует просить суд привлечь в качестве ответчика страховую компанию, где была застрахована Ваша ответственность. В любом случае, Вы вправе оспаривать размер ущерба. Если Вам помогла данная информация, просьба оставить оттзыв. Если есть еще вопросы — пишите в чат.