8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просят оплать задолжность

здравствуйте я в июне месяце попал в аварию, на скутаре врезался в машину, водитель не каких претензий не имеет. его страховая компания выплатила ему 54 т.р. сейчас его страховая компания прости с меня эти деньги! Ответье почему? и должен ли я платить спасибо

10 сентября 2013, 08:50, ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Тут может быть несколько оснований. Либо в порядке регресса, в соответствии со ст.14 Закона об ОСАГО:

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

(вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

либо в соответствии со ст.965 Гражданского кодекса РФ в порядке суброгации:

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Если в порядке суброгации, то следует просить суд привлечь в качестве ответчика страховую компанию, где была застрахована Ваша ответственность. В любом случае, Вы вправе оспаривать размер ущерба. Если Вам помогла данная информация, просьба оставить оттзыв. Если есть еще вопросы — пишите в чат.

13 сентября 2013, 10:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Сейчас хозяйн дома принудительно заставил писать рассписку прошлым числом, требует оплать за аренду, гразит судом
снимали квартиру без договора,на словах договорились платить ток коммунальные услуги,хотели купить за мат капитал, не получилось. Сейчас хозяйн дома принудительно заставил писать рассписку прошлым числом,требует оплать за аренду ,гразит судом
08 мая 2020, 13:59, вопрос №2766521, виктория, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как пресечь звонки от коллекторов по поводу онлайн-займов, которые я не оформлял?
На мои паспортные данные якобы были оформлены онлайн займы. Звонили коллектора, но не представлялись якобы имеют на это право с их слов. Писал заявления в полицию и прокуратуру. В начале лета 2015 звонки прекратились. Прошло ровно полгода и с 11 января 2016 опять двадцать пять. Звонят и говорят что мое дело передано коллекторам. Звоню а там просят оплать долг по одному случаю (Мани Мен). По второму пока молчат( Е Займ). Переодически приходят письма от ООО КРЕДИТЭКСПРЕСС ФИНАНС о долгах от марта 2015 года. Смотрел конторка развод. Письма у ребенка лучьше получится. Малого того я осенью брал кредит в ВТБ. И сейчас мне Сбер предлагает. Сейчас написал повторное заявление жду ответа и с этим материалом в суд. Скажите возможно меня просто крутят или это реально был займ? В этом мани мене на оф. сайте говорят что займ был но данные не говорят тогда почему они молчали полгода. Первое заявление на них писал и наверно был запрос с МВД к ним. Наверно поняли что все безрезультатно и опять взялись за меня. Говорю подовайте в суд, не хотяТ.Что мне делать? И как быть дальше с этими кооллекторами? Они коллектора звонят и не представляются говорят что мое дело переданно в такую контору и все просто оплатите. Какое дело кто говорит не понятно.
20 января 2016, 13:13, вопрос №1107874, Сергей, г. Воронеж
1 ответ
Взыскание задолженности
Пристав просит справку из банка опогашении долга по исполнительному производству
Здравствуйте. В отношении меня было возбуждено судебное производство, по задолжности по кредиту, задолженность я погасил непосредственно в банке, судебный пристав-исполнитель, до погашения задолжности наложил арест на автомобиль, без описи имущества, теперь для снятия ареста с автомобиля, пристав просит справку из банка, о погашении долга по конкретному исполнительному производству, в банке такую справку дать отказываются, максимум что дают это справку о поступлении денежных средств на счет, и справку об отсутствии задолжности перед банком. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации, и если можно как должна выглядеть эта справка? Заранее спасибо.
23 июня 2015, 20:14, вопрос №881778, Алексей, г. Нижний Новгород
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Взыскание задолжности по алиментам
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Я взыскатель, в ноябре 2013 года получила судебный приказ, в сентябре 2014 г. отнесла его приставам. Пристав рассчитала задолженность с января 14 г.по сентябрь 14г. Расчёт я получила в почтовый ящик, не сразу обратила внимание на показатель зарплаты, почему-то он сильно разный, разница по месяцам до 10000 руб. Разве так может быть? Стоит ли пойти к приставку взять под роспись расчёт и обжаловать у ст.суд.пристава? Ведь средняя зарплата должна браться на момент расчёта? И самое основное, с сентября14года должник подсуетился и устроился официально к знакомому работать, исп.лист отправила пристав по месту работы, два месяца приходили алименты, в платежках написано за сентябрь и октябрь и все тишина... Звоню приставу, спрашиваю как мне расчёт задолжности получить, она говорит исполнительное закрыто, все отправили по месту работы, обращайтесь туда за расчетом, говорю что алименты не приходят, ответила что отправила запрос на работу, ответ уже два месяца ждет. Не могли же закрыть исполнит.производство если долг больше 10000 руб? Вот на сумму рассчитанную задолжности неустойку нельзя начислять, а только индексацию? А тот долг что сейчас копится можно неустойку просить? Я правильно мыслю? Спасибо.
17 февраля 2015, 18:56, вопрос №730377, Олеся, г. Красноярск
31 ответ
Все
Погашение задолжности
Я подключила интернет и кабельное телевидение в квартиру. После того, как я задолжала за месяц, мне позвонили из компании, и я попросила отключить меня от данной услуги, подъехать у меня возможности не было. В итоге услугу не отключили и долг возрос (за это время я пару раз пыталась зайти в инет, он работал). На данный момент с меня просят сумму долга и пенни за неуплату (равны сумме долга), в итоге 6 тыс.руб. Компания передала мое дело другой организации по взысканию долга и для обращения в суд. За эту услугу к сумме моей задолжности добавилось еще полторы тысячи. Должна ли я оплачивать полторы тысячи и могу ли я не платить пенни, ведь я просила меня отключить? Что мне грозит в случае неуплаты долга (невыезд за границу, испорченная кредитная история и т.д.)? Спасибо за ответ!
05 октября 2014, 12:59, вопрос №576740, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2013