Стоит ли сразу обращаться в органы, если ребенок пострадал от неизвестного?

Добрый день, уважаемые юристы. Сегодня у нас произошло ЧП.

Моя дочь 10 лет возвращалась со школы, вдруг сзади ее толкнули, сбили с ног и ударили палкой по ноге несколько раз. Потом он убежал.

Лицо нападавшего она видела мельком, запомнила только крупный нос в профиль. Темную куртку и приметный рюкзак на спине. Мальчик лет 12-13.

У моего ребенка перелом стопы. Мы хотели покараулить возле школы, найти его, явно учится там же, а потом заявить в милицию.

Ведь сейчас получается это просто неизвестный.

Стоит ли обращаться в органы в такой ситуации???

, ЮН, г. Новосибирск
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер!!! Ознакомившись с Вашим вопросом, могу пояснить следующее: однозначно Вам необходимо обратиться в органы полиции с заявлением о произошедшем. Вашего ребенка направят на судебную медицинскую экспертизу, где установят степень тяжести вреда здоровью. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения № о 194 н, перелом любой части ноги относится к тяжкому вреду здоровья, и произведенные действия подпадают под ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в которой сказано, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего утрату зрения, речи, слуха, профессиональной трудоспособности и т.д и т.п, наказывается лишением свободы на срок до 8 лет. Но срок может быть увеличен и до 10 лет, если эти умышленные действия были совершены:

1. По найму.

2. По хулиганским мотивам.

3. В отношении человека, находившегося перед злоумышленником в беспомощном положении, например: инвалида, ребенка, пенсионера и т.д.

4. С целью использования тканей или внутренних органов пострадавшего в будущем. То есть в Вашем случае по ч. 3.