8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос отозван

Нужна Ваша помощь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как решить данный вопрос: Я работал в автосалоне менеджером, к нам обратился продавец автомобиля с просьбой продать его автомобиль, но так как он уезжает в командировку выписал ген доверенность на меня с правом продажи данного автомобиля. Автомобиль стал на стоянку автосалона по агентскому договору и директор автосалона обязался вернуть денежные средства за автомобиль владельцу в случае продажи авто. Автомобиль удачно продался, только уже по договору купли-продажи между мной и покупателем,но денег за проданный автомобиль я не получал и следовательно не подтверждена передача денег мне письменно, а только то что я передал автомобиль. Деньги за проданный автомобиль получил директор, но не посчитал нужным передать их владельцу. Через суд владелец расторгнул агентский договор и вернул автомобиль, покупатель же в свою очередь через суд требует денег с меня и суд его требования удовлетворяет, руководствуясь показаниями свидетелей со стороны продавца,которые никак не подтверждены что они там находились!!!Подскажите,можно ли как-нибудь защитить мои права? За ранее благодарю

Уточнение от клиента

Извините, за столь долгое отсутствие-не ожидал ответа на мой вопрос.

дополнения:

суд первой инстанции признал меня не виновным, но истец подал апелляцию, которую удовлетворили, поясняя тем, что я должен был передать ТС без обременения 3 лицами, которым является хозяин данного ТС. Директор автосалона исчез, а вместе с ним и уголовные дела, бухгалтерия и т.п. Договор купли-продажи обычный, в котором указаны данные обеих сторон и в котором и присутствует эта зловещая фраза, что ТС должно быть передано покупателю свободным от 3 лиц, поставлены подписи, что покупатель ТС получил, а я продавец передал, о деньгах речи не идет ни где! Сейчас не предоставляется возможным скинуть все документы, но со временем это сделаю! спасибо всем кто помогает разобраться!

И вот еще что: когда хозяин требовал денег через суд, он просил их с директора автосалона, речи обо мне и не было, он неоднократно обращался в суд, с претензией к директору.

Расторгнули агентский договор и вернули ТС хозяину. покупателю при покупке были переданы все документы и агентский договор и ген доверенность и он видел и знал, что машина мне не принадлежит

19 ноября 2013, 13:57
10 сентября 2013, 08:44, Ростислав, г. Мурманск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Без искового заявления и без решений суда невозможно ответить на Ваш вопрос. Если не согласны с решением, то у вас есть право на его оспаривание в суде апелляционной инстанции в течение 1 месяца. Думаю, вам стоит воспользоваться данным правом, но при этом не забывайте о роли юриста в процессе.

10 сентября 2013, 08:49
0
0
0
0

И еще, в обязательном порядке необходимо видеть договор купли-продажи ТС. Чем больше документов вы нам предоставите, тем объективнее будет информация и больше возможности рассмотреть все правильно.

10 сентября 2013, 09:11
Консультация юриста бесплатно
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Конечно же несколько запоздалый вопрос, но тем не менее Вам нужно приложить к вопросу сканированные копии решений, только в этом случае можно будет дать полноценный ответ. Дополнительно сам договор

10 сентября 2013, 08:57
0
0
0
0

Смею предположить, что был заключен простой договор купли-продажи автомобиля, где четко указывается — Покупатель ФИО подпись авто получил, Продавец деньги в сумме… получил ФИО подпись. Тогда и решение суда обоснованно

10 сентября 2013, 09:10
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Ростислав, здравствуйте!

Нужно смотреть решения суда, но пока, предварительно, надо написать заявление в полицию на мошенничество.

10 сентября 2013, 08:58
0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ростислав

Согласен что без решения суда утверждать что либо трудно, однако сам факт отсутствия расписки в получении денежных средств говорит в Вашу пользу. по ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Договор, конечно, место имел, но сам факт передачи денег пьсьменно не зафиксирован и это обстоятельство для Вас положительное. Так же надо смотреть договор, в части порядка оплаты товара.

С уважением.

10 сентября 2013, 09:02
1
0
1
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Ростислав.

Присоединяюсь к мнению коллег. Нужно смотреть решение.

Интересно узнать, каким образом суд обосновал то, что взял за основу показания свидетелей о передаче Вам денежной суммы

10 сентября 2013, 09:03
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Если данное ТС было продано организацией, выступающей агентом по указанному агентскому договору, то к Вам никаких требований предъявляться не может, так как ТС Вы не отдавали и денег за него не получали. Если же Вы продали ТС по указанной ге. доверенности, то Вы и выступали стороной договора, которая передавала авто и получала за него деньги — в этом случае и спрос может быть с Вас. Если все же авто было продано организацией как агентом, то, повторюсь, Вы в нем не должны вообще выступать, поэтому взыскивать сумму по данному договору бывший собственник вправе именно с организации, доверенность здесь вообще значения иметь не должна.

10 сентября 2013, 10:20
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

В связи с тем, что ответа на вопрос не прозвучало, ввиду отсутствия документов, считаю невозможным закрыть данный вопрос.

14 сентября 2013, 12:30
0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наверное клиенту стоило бы пояснения дать, без этого смысла в вопросе нет.

16 сентября 2013, 07:09
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Не считаю возможным закрыть вопрос, на который не дан ответ.

16 сентября 2013, 09:06
0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Нет никакого ответа, а только предположения. Поэтому вопрос считаю нельзя закрыть

21 сентября 2013, 14:45
0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Согласна с коллегами — вопрос закрыть не представляется возможным

08 октября 2013, 20:05
0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В данном случае этому клиенту необходимо обратиться в органы МВД, поскольку имело место деяние, имеющее признаки мошенничества со стороны директора автосалона. В этом случае у клиента есть возможность доказать факт неполучения им денежных средств.

Согласна с коллегами — вопрос надо закрыть без распределения гонорара и деньги клиенту надо вернуть

17 октября 2013, 11:52
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Нужна ваша помощь На меня сейчас возбуждено дело по ст 158 ч2
Нужна ваша помощь. На меня сейчас возбуждено дело по ст 158 ч.2 п.В Сложность состоит в том что на момент совершения этого преступления уже была судимость по 228 ч2 с условным сроком и на момент совершения не была погашена. Однако, говорят что если у меня был условный срок то без рецидива. В данный момент вред потерпевшей восстановлен + выплачена моральная компенсация. Так же взято пояснение от нее что она претензий не имеет. Скоро состоится суд, подскажите ваше мнение что грозит?
15 марта, 12:23, вопрос №3008194, Федор, г. Самара
5 ответов
Налоговое право
Нужна ваша помощь по вопросу регистрации ИП (ФОП) и вопросам налогообложения
Здравствуйте. Нужна ваша помощь по вопросу регистрации ИП (ФОП) и вопросам налогообложения. Ситуация: у меня есть паспорта двух стран (Украина и Россия). Территориально я проживаю на территории Украины. Принимаю платежи на русскую и украинскую карты. Работаю с клиентами со всего мира (консультационные услуги, в перспективе - инфопродукты). Подскажите, какая форма регистрации (ЧП, самозанятость в России или ФОП в Украине) будет оптимальной, чтобы избежать двойного налогообложения и соблюсти юридически нормы? Благодарна за ваше участие и ответ!
12 января, 11:24, вопрос №2958290, Татьяна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос отозван
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте.мне срочно нужна ваша помощь.можете мне перезвонить?
Здравствуйте.мне срочно нужна ваша помощь.можете мне перезвонить???????????????????????????????????????
18 января 2020, 12:07, вопрос №2651127, Марина, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Добрый день. Очень нужна ваша помощь
Добрый день. Очень нужна ваша помощь! Я нахожусь в такой ситуации выхода из которой я не вижу. Можно ли лишить отца родительских прав если ребенок уже совершеннолетний? Или при помощи органов власти уменьшить его агрессию в отношении совершеннолетней дочери? Сколько себя помню отец все время был в нетрезвом состоиянии, постоянные скандалы, унижения... В свои 21 год я имею отдельное жилье (однакомнатную квартиру доставшуюся мне от бабушки и мамы (подарили)), но и там мне нет покоя. Я уже смирилась с тем что отец страдает алкоголизмом - лишь бы меня не трогал.Но не тут то было! Он постоянно заявляется ко мне домой , устраивает очередные скандалы , и попойки со своими друзьями. Недавно вообще взломал замок входной двери и проник в квартиру со своими друзьями-собутыльниками чтобы "отдохнуть". Придя домой я мягко говоря была шокирована. И со временем становится только хуже. На все мои претензии по поводу его "посиделок" он отвечает :" Привыкай! Тебе меня всю жизнь содержать. А если не хочешь по хорошему , то через закон будешь мне аллементы выплачивать". Пожалуста, подскажите мне что делать! У меня уже просто опускаются руки.
13 августа 2014, 13:20, вопрос №529053, Людмила, г. Пенза
2 ответа
Трудовое право
Нужна Ваша помощь
Нужен образец заключение договора между строительной компанией и рабочим(строителем) на определенный срок точнее на определенный объект.пожалуйста нужна Ваша помощь!
16 сентября 2013, 08:44, вопрос №223878, Алексей, г. Владивосток
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2013