Какие ещё документы нужны для участия в тендере как ФЛ?

Здравствуйте, уважаемые Юристы.

Какие ещё документы нужны (желательны для предоставления) для участия в тендере как ФЛ, помимо нижеописанных?

1) Заявка на участие в закупке;

2) Копия паспорта (в развернутом виде);

3) Справка об отсутствии судимостей в сфере экономических преступлений (копия);

4) Справка об отсутствии задолженностей по налогам и сборам (копия);

5) Декларацию о соответствии;

6) Свидетельство ИНН (копия);

7) Банковские реквизиты.

Спасибо!

, Александр, г. Челябинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Перечень необходимых документов зависит от условий тендерной документации и закона, по которому проходит закупка. Так, в соответствии с законом № 44-ФЗ о контрактной системе могут устанавливаться запреты и ограничения для участия в закупках в отношении иностранных товаров. Либо могут устанавливаться преимущества для субъектов малого предпринимательства и т.д. Все эти условия, а также документы, которые необходимо представить указываются в документации о закупке.

Также отмечу, что если Вы подаете заявку на участие в закупке по закону № 44-ФЗ как физическое лице, не являющееся ИП, а закупка проводится в электронной форме, и по ее условиях нужно представить обеспечение заявки, то сейчас с этим есть затруднения, так как для внесения обеспечения нужен специальный счет в банке, а физическим лицам многие банки такие счета не открывают.

Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Свидетельство о пенсионном страховании ФСС, Справка о том, что не являетесь предпринимателем, согласие на обработку персональных данных и так далее. Перечень может быть достаточно объемным, все зависит от тендерной документации