Выгул собак на детской площадке, полиция на вызовы не приежает

Здравствуйте, подскажите как написать заявление на соседей (их не меньше 15 человек), которые выгуливают своих собак на детской площадке. Часто гуляют без намордников, реже без поводков. Их много и выгуливают часто, со всеми просто не успеваешь говорить. ТСЖ поставили таблички, через их уже выбросили. Полиция на вызовы не приезжает. Что делать в такой ситуации: Написать заявление? и можно писать заявление не на конкретных лиц (не которых я просто незнаю). Или есть другой способ? Спасибо!

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Согласно Закона Санкт-Петербурга, участковый, сотрудники правоохранительных органов обязаны выехать и зафиксировать нарушение и выписать протокол о нарушении с назначением штрафа

Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

Статья 8.1. Нарушение правил содержания собак

1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):

в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;

на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;

в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Т.к. телефонные звонки фиксируются в дежурной службе, то обжалуйте бездействия сотрудников полиции  через прокуратуру.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Святослав.

Вы вправе зафиксировать таких соседей на видео (это не запрещенные съемки) и направить заявление — лучше коллективное — с приложенными доказательствами участковому полиции (официально). Проигнорировать его не смогут и обязаны будут дать письменный ответ о принятых мера. Чтобы участковый не отписался о том, что «лица не установлены», не будет лишним, установить их сами. Хотя бы некоторых — которые впоследствии будут наказаны, что станет примером для остальных.

Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

Статья 8.1. Нарушение правил содержания собак

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Нужно зафиксировать факты нарушения Закона №273-70 на фото, видео, и т.п., съемку, чтобы у Вас были доказательства нарушения. Также можно зафиксировать свидетельские показания. После этого пишете заявление. можно коллективное, участковому.

Статья 8-1. Нарушение правил содержания собак
1. Допущение нахождения и(или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами,
осуществляющими выгул собак):
в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока
сантиметров, без поводка и(или) без намордника;
В качестве доказательств могут быть использованы любые подтверждающие события правонарушения фактические данные.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.