Покупка квартиры : один из супругов(владельцев) признан недееспособным
Здравствуйте.
Смотрю квартиру доя покупки. Квартира в собственности с 2007г
А там собственники муж с женой. Пенсионеры уже.
У мужа недавно альцгеймер. Признан недееспособным. Жена опекун. Ведет сделку крупное агентство недвижимости. Говорят что сами заинтересованны сделать чистую сделку.
У меня одобрена ипотека от сбербанка.
Вопрос. Стоит ли связываться с такой квартирой?
Как обезопасить себя?
Варианты титульного страхования тут актуальны?
Ниже текст от агента недвижимости:
Ольховая 2
Документ-основание: договор купли-продажи 2007 года. 1 собственник.приобретали квартиру в браке, поэтому на регистрацию необходимо согласие супруга на продажу. На сегодняшний день супруг недееспособен. Есть распоряжение органов опеки о том,что его опекуном назначена супруга. В стандартной ситуации опекун даёт свое согласие на совершение сделки . В нашем случае, опекун не может дать самой себе согласие на продажу. Поэтому Росреестр запрашивает у нас разрешение на продажу от органов опеки. В свою очередь опека согласовывала свои полномочия в этом случае с Росреестром и судьей,и приняли решение,что выдадут нам постановление с разрешением продажи квартиры,но с фиксацией половины стоимости квартиры (супружеская доля) на отдельном счету.
В общем-то это возможно. Но, во-первых, готовьтесь, что это будет стоить довольно недешево, а во-вторых, нужно будет очень внимательно изучить условия страхования — какие страховые риски там будут, какие условия наступления страхового случая и как они конкретно будут прописаны. Здесь именно нужен формализм. И обязательно предусмотреть такой риск, как признание сделки недействительной, изъятие квартиры, в тмо числе, по причине незаконного распоряжения имуществом недееспособного.