На какие выплаты я имею право при втором декретном отпуске?

В данный момент я нахожусь в декрете до 1,5 лет, в середине сентября он заканчивается, а в конце октября начнется уже второй по рождению второго ребенка! хотелось бы знать на какие выплаты ко второму декрету я имею право и в каких размерах, а самое главное - могу ли я при этом не выходить на работу или же при выходе уйти в отпуск, тк первого ребенка дома не с кем оставить!?

, Екатерина, г. Тольятти
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Екатерина!  При рождении второго ребенка, за расчетный промежуток берут 2 предыдущих года. Начисляются выплаты по сумме существующего оклада, который Вы получали на работе. Второй декретный отпуск, который предоставляется при рождении второго ребенка, оформляется по правилам соответствующим первой беременности.