Следственные действия по определению причастности задержанного к преступлению

По делу об изнасиловании малолетней Н., потерпевшая при допросе показала, что не помнит лица преступника, так как на чердаке, где произошло преступление, было темно, и она боялась смотреть на преступника. Когда он разделся, она разглядела на внутренней поверхности бедра шрам длиной около 5 см. Вскоре был задержан некто Д., подозреваемый в совершении этого преступления. Каким способом можно проверить Д. на причастность к этому преступлению, используя информацию, полученную от потерпевшей? Целесообразно ли в данном случае предъявлять Д. для опознания? Если нет, то какое следственное действие необходимо провести.

, Эльвира, г. Казань
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Следователь может провести освидетельствования подозреваемого лица.

УПК РФ Статья 179. Освидетельствование

1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

2. О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.
3. Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.
4. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом.
5. Фотографирование, видеозапись и киносъемка в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, проводятся с согласия освидетельствуемого лица.