Закон о ветеранах боевых действий

Здравствуйте, я в составе Коллективных миротворческих сил в Республике Таджикистан выполнял задачи в условиях чрезвычайного положения в зоне вооруженного конфликта. Подал документы на выдачу удостоверения "Ветеран боевых действий". Получил отрицательное заключение Комиссии по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий с формулировкой «не представлены документы в соответствии с п.9 приложения к приказу МО РФ от 02.11.2009 №1177». Но все документы с отметками об участии в боевых действиях мной были предоставлены.

Нужна Ваша помощь при подготовке заявления для обращения в суд.

, Александр Обливин, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Указанный Вами приказ утратил силу.

Согласно действующему приказу Министра обороны РФ от 11.08.2012 N 2288 "Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации" к обращению прикладываются две фотографии размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта либо документа, удостоверяющего личность, и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач):

для лиц, принимавших участие в боевых действиях в Республике Таджикистан - выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, подтверждающие непосредственное участие указанных лиц в боевых действиях, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, другие документы, подтверждающие непосредственное участие указанных лиц в боевых действиях, либо реализованный наградной материал;

По итогам рассмотрения центральная комиссия (комиссия) принимает решение о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения и в соответствии с принятым решением готовит заключение о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения (далее - заключение) по рекомендуемому образцу). Заключение подписывается заместителем председателя центральной комиссии (комиссии), членами секретариата центральной комиссии (комиссии) и утверждается председателем центральной комиссии (комиссии). (п.11)

В случае принятия центральной комиссией (комиссией) решения об отказе в выдаче удостоверения заключение направляется в орган военного управления (воинскую часть, военный комиссариат), представивший обращение для рассмотрения.

К заключению прикладываются документы, поступившие в центральную комиссию (комиссию) вместе с обращением. (п.14)

Поэтому, если Вами представлялись указанные документы, то можно решение комисси обжаловать по месту ее нахождения в районный суд, сославшись на данный приказ.

Ваше заявление - заявление о признании решения комисии незаконным. Все изложенные обстоятельства и основания надо указать и просить признать решение данного органа незаконным. При этом приложить к заявлению квитанцию об уплате госпошлины - 200 руб.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Отказ в выдачи удостоверения является необоснованным. Для того что бы этот отказ обжаловать необходимо обращаться в суд с иском. Примерный образец иска я Вам выслал в личном сообщении.

С Уважением, Сергей.

Добрый день.

Такие отказы не редкость на сегодняшний день и с чем это связано не понятно. Возможно закончились деньги которые были выделены на эти цели и по этому следует формальный отказ, без объяснения законной причины.

Вы абсолютно правы по закону и Вам обязаны выдать удостоверение.

С Уважением, Сергей.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, знаю человека, который у нас на сайте такими делами занимается - Филатова Тамара - http://pravoved.ru/lawyer/5346/ пишите ей.

Сергей Максимович
Юрист

Согласно перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ (в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 02.10.2008 N 166-ФЗ, от 07.11.2011 N 307-ФЗ), Вы имеете право на получение звания " Ветеран боевых действий" если участвовали в боевых действиях в Республике Таджикистан только в период : сентябрь - ноябрь 1992 года; (абзац введен Федеральным законом от от 07.11.2011 N 307-ФЗ.

Приложение: http://www.consultant.ru/popular/veteran/31_5.html

Александр Обливин
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за помощь. Я проходил службу на территории республики Таджикистан с 1993 по1994 гг. Согласно Федерального закона "О ветеранах" :

"...Боевые действия в Республике Таджикистан: сентябрь - ноябрь 1992 года;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 307-ФЗ)

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 307-ФЗ)...", но мне почему то пришёл отказ.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Доброй ночи, Александр.

Вам следует обратиться в течение трех месяцев с момента получения отказа комиссии в суд субъекта по месту нахождения этого органа или по месту Вашего жительства по правилам главы 25 с учетом общих положений статей 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ. При этом в соответствии со статьей 333.19 Налогового Кодекса РФ уплачивается государственная пошлина в размере 200 руб.. Текст заявления в целом произвольный, однако следует указать, что оспариваемое заключение комиссии создает препятствия для реализации Ваших законных прав, каких именно и в чем это выразилось.

Если выложите отсканированное заключение комиссии об отказе, окажу помощь в составлении вышеуказанного заявления.