Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Закон о ветеранах боевых действий

Здравствуйте, я в составе Коллективных миротворческих сил в Республике Таджикистан выполнял задачи в условиях чрезвычайного положения в зоне вооруженного конфликта. Подал документы на выдачу удостоверения "Ветеран боевых действий". Получил отрицательное заключение Комиссии по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий с формулировкой «не представлены документы в соответствии с п.9 приложения к приказу МО РФ от 02.11.2009 №1177». Но все документы с отметками об участии в боевых действиях мной были предоставлены.

Нужна Ваша помощь при подготовке заявления для обращения в суд.

18 Октября 2012, 10:59, вопрос №21681 Александр, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Александр!

    Указанный Вами приказ утратил силу.

    Согласно действующему приказу Министра обороны РФ от 11.08.2012 N 2288 "Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации" к обращению прикладываются две фотографии размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта либо документа, удостоверяющего личность, и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач):

    для лиц, принимавших участие в боевых действиях в Республике Таджикистан - выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, подтверждающие непосредственное участие указанных лиц в боевых действиях, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, другие документы, подтверждающие непосредственное участие указанных лиц в боевых действиях, либо реализованный наградной материал;

    По итогам рассмотрения центральная комиссия (комиссия) принимает решение о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения и в соответствии с принятым решением готовит заключение о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения (далее - заключение) по рекомендуемому образцу). Заключение подписывается заместителем председателя центральной комиссии (комиссии), членами секретариата центральной комиссии (комиссии) и утверждается председателем центральной комиссии (комиссии). (п.11)

    В случае принятия центральной комиссией (комиссией) решения об отказе в выдаче удостоверения заключение направляется в орган военного управления (воинскую часть, военный комиссариат), представивший обращение для рассмотрения.

    К заключению прикладываются документы, поступившие в центральную комиссию (комиссию) вместе с обращением. (п.14)

    Поэтому, если Вами представлялись указанные документы, то можно решение комисси обжаловать по месту ее нахождения в районный суд, сославшись на данный приказ.

    Ваше заявление - заявление о признании решения комисии незаконным. Все изложенные обстоятельства и основания надо указать и просить признать решение данного органа незаконным. При этом приложить к заявлению квитанцию об уплате госпошлины - 200 руб.

    18 Октября 2012, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Александр.

    Отказ в выдачи удостоверения является необоснованным. Для того что бы этот отказ обжаловать необходимо обращаться в суд с иском. Примерный образец иска я Вам выслал в личном сообщении.

    С Уважением, Сергей.

    18 Октября 2012, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, знаю человека, который у нас на сайте такими делами занимается - Филатова Тамара - https://pravoved.ru/lawyer/5346/ пишите ей.

    18 Октября 2012, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Согласно перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ (в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 02.10.2008 N 166-ФЗ, от 07.11.2011 N 307-ФЗ), Вы имеете право на получение звания " Ветеран боевых действий" если участвовали в боевых действиях в Республике Таджикистан только в период : сентябрь - ноябрь 1992 года; (абзац введен Федеральным законом от от 07.11.2011 N 307-ФЗ.

    Приложение: http://www.consultant.ru/popular/veteran/31_5.html




    19 Октября 2012, 02:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за помощь. Я проходил службу на территории республики Таджикистан с 1993 по1994 гг. Согласно Федерального закона "О ветеранах" :

    "...Боевые действия в Республике Таджикистан: сентябрь - ноябрь 1992 года;

    (абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 307-ФЗ)

    с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

    (абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 307-ФЗ)...", но мне почему то пришёл отказ.

    20 Октября 2012, 14:26
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Такие отказы не редкость на сегодняшний день и с чем это связано не понятно. Возможно закончились деньги которые были выделены на эти цели и по этому следует формальный отказ, без объяснения законной причины.

    Вы абсолютно правы по закону и Вам обязаны выдать удостоверение.

    С Уважением, Сергей.

    21 Октября 2012, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Доброй ночи, Александр.

    Вам следует обратиться в течение трех месяцев с момента получения отказа комиссии в суд субъекта по месту нахождения этого органа или по месту Вашего жительства по правилам главы 25 с учетом общих положений статей 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ. При этом в соответствии со статьей 333.19 Налогового Кодекса РФ уплачивается государственная пошлина в размере 200 руб.. Текст заявления в целом произвольный, однако следует указать, что оспариваемое заключение комиссии создает препятствия для реализации Ваших законных прав, каких именно и в чем это выразилось.

    Если выложите отсканированное заключение комиссии об отказе, окажу помощь в составлении вышеуказанного заявления.

    24 Октября 2012, 03:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats