Что можно предпринять, если бывший муж злостно уклоняется от уплаты алиментов?

Здравствуйте! С бывшим мужем (БМ) мы в официальном разводе. Я подала на алименты, но БМ переехал в другой регион, исполнительное производство было отправлено по месту его фактического проживания. Сведений о ходе дела я не имела и не имею. Пыталась связываться с приставом- исполнителем, но тщетно. В банке данных ФССП исполнительное дело числится как закрытое, ссылаясь на ст.46 п.1 ч.3. Но мне исполнительный документ не возвращали. БМ отказывается платить алименты и уклоняется от их уплаты уже 5 лет. Как можно добиться выплат по алиментам от БМ, куда мне обратиться, если он постоянно меняет место своего проживания??

, Екатерина, г. Нерчинск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

В отношении злостных неплательщиков алиментов может быть принята такая мера, как временное ограничение права управления транспортными средствами.

При неисполнении должником при отсутствии уважительных причин обязанности по уплате алиментов, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Должник может лишиться права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение.

Если должник погасит свою задолженность по алиментам, то судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня выносит постановление о снятии ограничения. Копии указанного постановления незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в соответствующее подразделение органа исполнительной власти.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случаях:

  • если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
  • если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
  • если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
  • если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
  • если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!