Здравствуйте! Как следует из ст.99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, при этом:
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Сейчас отдел кадров закрывают мне только два дня по 2 часа каждый, а третий день два часа не закрывают, мотивируя ст. 99 тк рф.
Marry
Очевидно, что служба кадров (или ОТЗ) прекрасно понимает, что если в третий день подряд проставить сверхурочную работу, то будет прямо нарушена норма ст.99 ТК РФ, поэтому в учетной документации такая информация не фиксируется, несмотря на фактическую переработку — сверхурочную работу свыше норм трудового законодательства.
Можно попробовать поискать какие-то компромиссы с работодателем, возможно кадровики перенести сверхурочную работу на другой день (на четвертый, пятый, например, чтобы не нарушалось требование ст.99 ТК РФ), по возможности этот вопрос решить мирным путем.
Конечно, у Вас есть право обратиться в трудовую инспекцию и (или) в суд на неправомерные действия работодателя, но для того, чтобы доказать свою правоту, следует заручиться надежными доказательствами (подтверждающие документы, свидетели, видеосъемка), свидетельствующими о факте Вашей сверхурочной работы, не оплачиваемой работодателем (поскольку в учетной документации в части труда и зарплаты факт Ваших переработок наверняка отражаться не будет по понятным причинам):
Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.09.2018 N 33-15919/2018 по делу N 2-184/2018
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд первой инстанции исследовал представленные в материалы дела доказательства, подтверждающие, по мнению истца, факт его сверхурочной работы, оценил их по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и, руководствуясь положениями ст. 99 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливающими порядок привлечения работодателем работника к сверхурочной работе, пришел к выводу о том, что представленные истцом доказательства не подтверждают факт выполнения им сверхурочной работы.