Оплатят ли сессию учителю, который получает образование по другой специальности?

Пожалуйста, расскажите. Я работаю учителем русского языка в сельской школе. Впереди у меня сессия. Получаю первое высшее образование, но образование не педагогическое, а учусь на факультете государственного и муниципального управления. Вопрос меня отпустят на сессию и оплатят ли мне учебный отпуск?

, Ирина, г. Москва
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Но, обратите внимание, что эти льготы работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

То есть, если Высшее образование ВЫ получаете впервые, то работодатель обязан предоставить Вам оплачиваемый отпуск на время сессии.

Ирина
Клиент, г. Москва

Даже если образование не касается школы? Ну то есть я не получаю высшее педагогическое., но высшее первое.

Ирина
Клиент, г. Москва

образование, которое я получаю, не связано с преподаваемым мной предметом в школе, и вообще с педагогикой не связано. Просто слышала информацию, о том, что если я работаю учителем и получаю высшее образование не связанное с учительством, то меня на сессию не отпустят и не оплатят учебный отпуск.