Отказ нотариуса в заключении сделки купли-продажи при обращении по месту временной регистрации

Здравствуйте ! Столкнулась с такой проблемой: По временной регистрации (фактическое проживание) матери и двух несовершеннолетних детей орган опеки выдал разрешение на продажиу долей н-летних. Собран весь пакет документов, нотариус отказал в оформлении договора купли-продажи, письменного отказа не дал ссылаясь, что нужно обращаться в опеку по постоянной регистрации. Как быть?

, людмила, г. Оренбург
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Требуйте у нотариуса письменный отказ в совершении нотариальных действий, он должен привести норму, на основании которой отказал

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ.
(абзац введен Федеральным законом от 23.05.2018 N 119-ФЗ)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

людмила
Клиент, г. Оренбург

По каким основаниям отказывает, мне известно, вопрос именно в законности отказа, заключить договор  по временной регистрации если есть разрешение опеки.

Вот он и должен   привести норму закона на основании которой он отказывает.Я не знаю  такую ссылку