Типография присвоила ISBN моей книге, а потом отдала другой. Как вернуть деньги затраченные мною на тираж книги в этой типографии?
В ноябре прошлого года обращалась в типографию "Парето-Принт" г.Твери и печатала свою книгу как автор. Проживаю в Смоленской области. Книга была напечатана тиражом 1000 экз.
В стоимость тиража входила покупка ISBN для моей книги, который я заказывала через "Парето-Принт", о чём указала в заявлении до печати, согласно установленного порядка.
Тираж был напечатан, я всё оплатила и получила его. Небольшую часть книг отдала на реализацию торговому посреднику в Москву для распространения книги по магазинам.
Но впоследствии, спустя год, я обнаружила, что ISBN моей книги был присвоен другой книге.
Об этом я узнала не сразу, а по прошествии некоторого времени, когда однажды, набрав в Интернете свой ISBN, обнаружила не свою, а совсем другую книгу, которая тоже печаталась в "Парето-Принт".
При обращении в "Парето-Принт" мне было сообщено, что произошла ошибка и мой ISBN действительно был присвоен другой книге. Теперь на моей книге размещён ISBN другой книги, а значит весь мой тираж является фальшивым самиздатом. Я не смогу свои оставшиеся книги распространять через магазины, не смогу подтвердить свои авторские права и моя книга не числится в Книжной палате. Также теперь невозможно и Интернет продвижение моих книг, т.к. при поиске книги с этим ISBN выдаётся не моя книга.
Я считаю, что ошибка "Парето-Принт", а может быть умышленное действие по присвоению моего ISBN другой книге, привела к полной порче моего тиража и к дальнейшей невозможности реализации книг через торговые сети. Т.к. другая книга тоже параллельно с моей распространяется через магазины Москвы. Пока наши книги не встретились в одном магазине, но если это произойдет, то моя книга не будет официальной и магазины откажутся взять книги на реализацию.
"Парето-Принт" предложило наклеить стикеры с новым ISBN на мои книги, но данное предложение считаю не допустимым, потому что это также приведёт к порче внешнего вида книг и дальнейшей невозможности реализации книг, магазины откажутся взять такие книги от автора на реализацию. Да и просто при замене ISBN магазины откажутся со мной сотрудничать.
Я, как отдельный автор, не смогу распространять книги с фальшивым ISBN или со стикерами, как было предложено. Поэтому я написала претензию в "Парето-Принт" возместить расходы, затраченные на тираж.
В присланном ответе "Парето-Принт" сообщила, что не находит оснований для удовлетворения моей претензии и что согласно договору на печать, я должна была в течении месяца выявить брак, но моя претензия не к качеству, а к нарушению услуг по предоставлению ISBN.
Я не хочу прекращать решению этого вопроса и хочу подать в суд на типографию "Парето-Принт" с возмещением стоимости тиража. Прошу помочь найти юридическое обоснования моей претензии, чтобы написать исковое заявление в суд.
«некачественное оказание услуг» — могу я с этой претензией обращаться в суд? В соответствии с какой статьей? В обществе по защите прав потребителей мне сказали, что я не являюсь потребителем, т.к. реализую свою книгу, т.е. продаю её.
Можно. Сейчас важны не статьи а обстоятельства и ваш договор.
Суд по общему правилу идет по месту ответчика, если договором не прописано иное.
Подобрать несколько ст из гк об услугах и подряде- это не проблема.
Совершенно верно вам сказали -закон о защите прав потребителей тут работать не будет. Но это и не нужно.