Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Жкх. тех. обслуживание

Здравствуйте! вопрос: Кто занимается ремонтом и уборкой подъездов? Наше домоуправление отказывается производить ремонт в подъезде, ссылаясь на закон.

так ли это?

18 Октября 2012, 10:49, вопрос №21679 фатима, г. Махачкала
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цыганков Анатолий

    Уборка подъезда входит в категорию жилищных услуг, а конкретно — относится к содержанию дома. В составе всех наших жилищно-коммунальных платежей жилищным услугам принадлежат увесистые 30 %, так что мы вполне вправе требовать надлежащего их исполнения.
    Начнем с того, что Вы не обязаны мыть подъезд, этим должен заниматься ЖЭК, которому вы ежемесячно платите квартплату и который как правило там не убирается, т.к рассчитывает на то, что жильцы сами будут мыть подъезд. А то, что жильцы моют подъезд сами, это полностью их инициатива.

    Жильцы имеют полное право обратиться в свою управляющую компанию или ЖКХ с требованием положенной по закону уборки подъезда.

    Почитайте Постановление Правительства 491 от 2006 г.

    Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

    18 Октября 2012, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats