Возможность регистрации в жилом строении назначение нежилое земли населенных пунктов

Добрый день. Я купила дом, который по выписке ЕГРН оформлен как Жилое строение, назначение Нежилое, статус земель - земли населенных пунктов. Дому присвоен адрес, имеется домовая книга, а также до нас был прописан предыдущий собственник. При оформлении документов в выписке ЕГРН ничего кроме фамилии собственника не изменилось. В ФМС получаем отказ в прописке по месту жительства. Указывают на нежилое назначение. Другой собственности у нас нет и прописываться больше не куда. Предыдущий собственник прописывался без суда просто через МФЦ подал и забрал документы, это было 09.08.2018 года. Проволочек не возникало. Можно ли решить этот вопрос с ФМС в досудебном порядке? Возможно получится привести доводы начальнику ФМС, но я не очень понимаю на что ссылаться в разговоре.

Уточнение от клиента

Вчера общалась с начальником, отдала ей копию Постановления Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан». Обещала проконсультироваться с кем-то, но на словах утверждает, что назначение дома нужно менять из нежилого в жилое, а также ее не устраивает статус земель — земли населенных пунктов с назначением садоводство.

По поводу моего аргумента о регистрации предыдущего собственника сообщила, что регистрация была проведена ошибочно и она уже собиралась аннулировать ее, но он сам снялся с регистрационного учета (т.к. продал нам дом).

Мне бы понять, действительно что то нужно менять? В Росреестре мне толком ничего объяснить не могут.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

По общему правилу, у ФМС вообще по регламенту нет оснований для отказа в регистрации по месту проживания. Но, действительно, сомнения ФМС о жилом назначении строения — на практике таким основанием отказа становятся.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

60. Оснований для отказа в предоставлении государственной услуги не имеется.

Как правило, единственным способом выхода из такой ситуации является проведение строительной экспертизы и предоставление заключения в ФМС вместе со всеми документами.

Если и тогда будет отказ — то обращаться в суд с заявлением об оспаривании отказа в регистрации и обязании органа регистрационного учета зарегистрировать вас по месту жительства (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

Экспертиза должна подтвердить, что дом соответствует требованиям, которым должно отвечать жилое помещение, в соответствии со соедующим Постановлением Правительства РФ:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

Там много требований — и все они будут устанавливаться в процессе экспертизы.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Техпаспорта не достаточно?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия.

Жилое строение, назначение Нежилое, статус земель — земли населенных пунктов.

Анастасия

Самый главный довод, который можете использовать в досудебном споре с ОМ МВД — это именно то, что строение расположено на землях населенных пунктов, а не, к примеру, землях сельскохозяйственного назначения.

Можно по аналогии ссылаться на следующее постановление: в Постановлении Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 г. 13-П сказано:

«Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 71, статьями 72, 74, 75, 79 и 100 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ», Конституционный Суд Российской Федерации постановил:
Признать не соответствующим Конституции РФ, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 №66-ФЗ в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения."
Жилое строение,

Нужно убеждать, что жилое строение, которое Вы купили, является жилым домом по смыслу ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Таким образом, регистрация по месту жительства в этом строении должна быть осуществлена.

Статья 2. Основные понятия

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Помимо написанного коллегами хочу обратить Ваше внимание, при общении начальником подразделения по вопросам миграции МВД России (так сейчас называется ФМС) на следующее.

ч. 9 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

т.е. с 01.01.2019 жилые строения автоматом станут жилыми домами. Поэтому можно опираться на приведенное постановление и Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан»

Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

либо ждать 2019 года. Он не за горами.

Анастасия
Клиент, г. Москва

У нас наименование Жилое строение, а назначение — Нежилое здание. Я так понимаю на нас данная поправка распространяться не будет

Распространяются. Тут назначение не важно, главное наименование.