Какова процедура наследования доли квартиры?

Добрый день!

Пишу от имени моей бабушки.

Меня зовут Мария Григорьевна, мне 84 года. У меня есть квартира, в ней собственник я и моя мама, так указано в документе на квартиру. Мама умерла 20 лет назад. Сейчас встал вопрос о переводе ее доли на меня, чтобы я стала полноценным одним собственником в квартире, но возникла проблема.

Изначально я обратилась к нотариусу, подготовила все документы, кроме моего свидетельства о рождении (оно утеряно). Чтобы подтвердить родство с матерью, необходимо также к комплекту документов предоставить мое свидетельство о рождении. Запросила свидетельство в ЗАГСе, но его не могут найти - прислали бумагу, что свидетельство не найдено.

Как теперь быть?

, Ирина, г. Владимир
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Необходимо через суд установить факт родственных отношений с мамой… Если нужна помощь в подготовке искового заявления — пишите в чат…

Ирина
Клиент, г. Владимир

Благодарю за ответ.

В моей ситуации есть еще один вариант: после повторного запрос в ЗАГС, мне предоставили мое свидетельство о рождении, но в нем дата и год рождения различается от того, что в моем паспорте. Нотариус естественно не принимает такое свидетельство о рождении. В этом случае необходимо менять паспорт?

Лучше воспользоваться первым вариантом и доказать родство через суд?

Добрый день еще раз...) А если вы поменяете паспорт с другими документами расхождений не будет?