8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура наследования доли квартиры?

Добрый день!

Пишу от имени моей бабушки.

Меня зовут Мария Григорьевна, мне 84 года. У меня есть квартира, в ней собственник я и моя мама, так указано в документе на квартиру. Мама умерла 20 лет назад. Сейчас встал вопрос о переводе ее доли на меня, чтобы я стала полноценным одним собственником в квартире, но возникла проблема.

Изначально я обратилась к нотариусу, подготовила все документы, кроме моего свидетельства о рождении (оно утеряно). Чтобы подтвердить родство с матерью, необходимо также к комплекту документов предоставить мое свидетельство о рождении. Запросила свидетельство в ЗАГСе, но его не могут найти - прислали бумагу, что свидетельство не найдено.

Как теперь быть?

Показать полностью
, Ирина, г. Владимир
Сергей Булатов
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Необходимо через суд установить факт родственных отношений с мамой… Если нужна помощь в подготовке искового заявления — пишите в чат…

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Владимир

Благодарю за ответ.

В моей ситуации есть еще один вариант: после повторного запрос в ЗАГС, мне предоставили мое свидетельство о рождении, но в нем дата и год рождения различается от того, что в моем паспорте. Нотариус естественно не принимает такое свидетельство о рождении. В этом случае необходимо менять паспорт? 

Лучше воспользоваться первым вариантом и доказать родство через суд?

Добрый день еще раз...) А если вы поменяете паспорт с другими документами расхождений не будет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.11.2018