Какова процедура установления отцовства в данной ситуации?

А если постоянная регистрация в другом городе, а щас проживаю в Москве и хочу записать отца в свидетельство, возможно ли ж то и куда обращаться, нужго ли ехатт в свой город

, Олеся, г. Москва
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

В соответствии со ст. 49 Федерального закона  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 №143-ФЗ государственная регистрация установления отцовства проводится в ЗАГС по месту жительства отца или матери за исключением случаев, когда государственная регистрация установления отцовства проводится в ЗАГС по месту вынесения решения суда об установлении отцовства.

Существует два варианта установления отцовства: внесудебный и судебный.

Внесудебный порядок установления отцовства применяется в случае согласия на это отца ( ч.3 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации) и осуществляется посредством обращения в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, либо по месту  государственной регистрации рождения ребенка ( ст.48-50 Закона №143-ФЗ). Отец и мать составляют заявление об установлении отцовства совместно.

Судебный порядок заключается в подаче искового заявления в суд об установлении отцовства.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Для получения дополнительной информации, Вы можете обратиться в чат за консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.