Как забрать у покупателя квартиры неустойку за просроченный период?

продала квартиру 25.09.2017 зарегистрированна в россриестре на нового покупателя,но оставшуюся часть долга за квартиру оплатили только 25.10.2017.год они молчат,в договоре пункт за просрочку платежа есть,1% в день от стоимости квартиры.т.к покупатель мой начальник,естественно он молчит.могу ли я потребовать пени за просроченный месяц

, ирина, г. Лобня
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина

договоре пункт за просрочку платежа есть,1% в день от стоимости квартиры.т.к покупатель мой начальник, естественно он молчит.могу ли я потребовать пени за просроченный месяц

Можете взыскать, если договором данный пункт предусмотрен, в случае отказа от выплаты, можете в суд обратиться за взысканием

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Вы вправе взыскать предусмотренную неустойку (пени).  Сначала в претензионном порядке, а в случае отказа – путем предъявления иска в суд. О более подробных деталях можно говорить, после изучения вашего договора. Однако, учитывая, что покупателем является Ваш начальник, готовы ли Вы к осложнению отношений?