Что делать, если на меня оформили несколько ООО?

На меня оформили несколько фирм, что делать?

Добрый день, подскажите, что мне делать. Моя соседка ввязала меня в оформление фирм на себя. Она оформила на себя несколько фирм, сказал, что это все легально. Буду я получать деньги за выезды, и каждый месяц зарплату.Вот я и согласился, сначало оформили одну Первичку у натариуса. 150 тыс в документах капитал ее.Потом в налоговой, дали расписку. Я отдал ее курьеру. Получил .1.5тыс. Через неделю попросили еще встретится и оформить, оказалось не одну а 3фирмы, каждая по 50тыс капитал фирмы. Так же сначало у натариуса, потом в налоговую. 2 Из них приняли в один день, а третью только на следующий день смог сдать.Из этих всех 4х фирм на некоторых генеральный директор а на одной точно помню что соучередитель, на всякий случай сфотографировал документы где соучередитель. После со мной расплатились и сказали ждать звонка, чтоб ехать в банк. Подскажите что делать дальше? Все может быть хорошо? Либо, что может выйти из этого, если фирмы будут отмывать деньги через меня или чем то другим заниматься и как от этого избавится. Они позвонят и попросят ехать в банк чтоб оформить счет, что делать? отказываться? говорить потерял паспорт? и как сделать так чтоб отвязаться от всей этой ситуации?

, егор, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Егор!

Вы должны знать, что за учреждение юридических лиц подобным образом установлено уголовная ответственность.

К РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Так же есть риск привлечения Вас к субсидиарной ответственности в случае не уплаты обязательных налогов и платежей.

Мой совет, откажитесь от «сотрудничества» с подобными людьми в будущем. А сейчас внимательно изучите, имеющиеся у Вас данные о фирмах к которым Вы причастны.После чего начните процедуру по выходу из таковых. Не затягивайте!