Какие суммы мне придется выплачивать, если я оформлюсь как ИП?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ХОТЕЛА БЫ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ ПО ПОВОДУ ИП. ХОЧУ УСТРОИТСЯ НА РАБОТУ, НО ТАМ ОФОРМЛЯЮТ ТОЛЬКО ПО ИП. КАКИЕ СУММЫ МНЕ ПРИДЕТСЯ ОПЛАЧИВАТЬ ЕСЛИ Я ОФОРМЛЮСЬ КАК ИП?

, АНАСТАСИЯ, г. Мурманск
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Чтобы задуматься об открытии ИП нужно знать следующее: каждый ИП по окончанию календарного года должен уплатить обязательные страховые взносы, сейчас за 2018 год это около 26 тыс. руб. (если прибыль за год меньше 300 000 руб.). И эта сумма не зависит была ли прибыль или она равна 0. Мы можем весь год сдавать отчетность по нулям, но все равно заплатим этот взнос (он может быть уменьшен за счет вычета с других налогов, но эта другая история, 26 тыс. в год в любом случае).
Каждый ИП платит налоги на прибыль. Если деньги идут на расчетный счет ИП, то все это облагается налогом. Как правило ИП выбирают Упрощенку 6%. Т.е. со 100 000 руб. вы платите 6 000 руб. налога. Налоговую систему подбирается индивидуально в зависимости от деятельности.

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Анастасия!

Налог, который платят упрощенцы, называется единый. НДФЛ и налог на прибыль на УСН не платят. НДС, кроме того, который уплачивают при ввозе товаров на территорию РФ, тоже не взимается. Основной налог рассчитывают по итогам календарного года и заплатить его предприниматели должны не позднее 30 апреля следующего года. Например, налог УСН за 2018 год надо заплатить не позже 30.04.2019.

Однако в течение года установлены отчётные периоды, по итогам которых надо заплатить часть налога как бы вперед, т.е. авансом. Эти платежи так и называются – авансовые. Крайние сроки их уплаты:

за первый квартал — 25 апреля;
за полугодие — 25 июля;
за девять месяцев — 25 октября.
Это официальное название отчётных периодов, связанное с методикой расчёта, а на практике проще считать, что авансовые платежи вносят за каждый квартал. Причём, вносить их надо, только если предприниматель получил в отчётном квартале доход. Если дохода не было, то и оплачивать ничего не надо.

Еще необходимо оплачивать страховые взносы.

взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС);
взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС).
Размер взносов ИП за себя устанавливается государством, и на 2018 год запланированы такие суммы: 26 545 рублей на ОПС и 5 840 рублей на ОМС. Крайний срок их уплаты – 31 декабря текущего года, однако удобнее оплачивать их частями, чтобы сразу уменьшать авансовые платежи.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия! Согласно НК РФ:

Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

При этом, как верно заметили коллеги, данная сумма неизменна. если даже в доходе будет «0».