В течение какого периода времени акционерное общество может не выплачивать дивиденды?

В течении какого периода времени акционерное общество может не выплачивать дивиденды ? Выплаты дивидентов не проводятся ( "по решению акционеров") 8 лет .

, Олег, г. Бийск
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Олег, добрый день.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»
Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов
1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям…
2. Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества)…
3. Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров...
Т.е. Акционерное общество может не выплачивать дивиденды вообще, если не будет соответствующего решения.

Олег
Клиент, г. Бийск

Т.е. конкретно срок приостановки выплаты нигде не прописан?

Да. Акционерное общество не обязано выплачивать дивиденды согласно действующим законом, оно «вправе» их выплачивать.
Ежегодно АО обязано проводить общее собрание акционеров, на котором, как правило, обсуждается прибыль общества за прошлый год и вопрос о выплате дивидендов. Если большинством решат не выплачивать — значит так оно и будет.