8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расходы на экспертизу

Есть договор займа, где есть условие о проценте за пользование займом и проценте за нарушение условий займа (неустойки). В пункте по процентам за пользоване займом стояля цифра 40% годовых от руки. по ходатайству ответчика была проведена экспертиза о дописке в этом пункте и было доказано, что изначально стояла цифра 0 а в последующем дописна цифра 4 и получилось 40%. Затем Иск был уточнен и требование о взыскании процентов за пользование займом убрали, оставив неустойку и основной долг. Вопрос: Кто по решению суда будет нести расходы на данную экспертизу. Пож-ста со ссылками на нормы закона. спасибо.

10 сентября 2013, 08:16, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

10 сентября 2013, 16:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Июдина
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий!

1) Если дело рассматривается в районном суде:

По общему правилу стороне, в пользу которой состоялось судебное решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.При частичном удовлетворении иска расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.Если в иске было отказано, то расходы истца ему не возвращаются и с него присуждаются в пользу ответчика понесенные издержки (ст.98 ГПК РФ)
Сумма, подлежащая выплате эксперту относится к издержкам, связанным с рассмотрением дела (ст.94 ГПК РФ). Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст.88 ГПК РФ). Таким образом расходы по экспертизе относятся к судебным расходам.

2) Если дело рассматривается в арбитражном суде:

В соответствии с ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другой стороны.
В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)
Сумма, подлежащая выплате эксперту относится к судебным расходам.

С уважением, юрист-Июдина Наталья

10 сентября 2013, 16:32
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

это все я знаю... мне интересно что будет после уточнений которые я описал...

11 сентября 2013, 05:37

Мое мнение такое:

По результатам экспертизы истец отказался от части иска. Отказ от иска основан на добровольном признании истцом необоснованности части предъявленных требований. А экспертиза касалась только этой части иска (от которой истец отказался). Следовательно расходы на экспертизу в полном объеме должны быть взысканы с истца.

Вообще данный вопрос спорный.

11 сентября 2013, 13:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Оплачивапется ли госпошлина при подаче заявления о взыскании судебных расходов?
здравствуйте. судились с бывшим мужем по поводу установления отцовства. назначалась генетическая экспертиза.экспертиза показала что дочь его. экспертизу оплатила я. теперь хочу взыскать с него судебные расходы, экспертиза и автобусные билеты. оплачивается ли госпошлина? и в какой суд подавать на компенсацию расходов?
18 апреля 2019, 08:44, вопрос №2333354, Ксения, г. Иркутск
3 ответа
Гражданское право
Расходы на проведение экспертизы по иску об оспаривании отцовства
Здравствуйте! мой бывший муж подал иск об оспаривании отцовства и проведении генетической экспертизы. Я соответственно возражаю против иска. Истец в суде просит провести экспертизу в частной клинике. Я возражаю и предлагаю в государственном учреждении. Но стоимость там выше. На вопрос судьи о разделении расходов пополам я соглашаюсь с последующим отнесением расходов на проигравшую сторону. Суд выносит решение о проведении экспертизы в гос. учреждении с разнесением расходов пополам. "В данном случае, суд принимает во внимание установленные гражданским процессуальным законодательством положения о состязательности, равноправии сторон, справедливом распределении судебных расходов, учитывая предмет и основание иска, наличие спора между сторонами по отцовству, считает возможным распределить расходы по оплате судебной экспертизы и возложить их на истца и ответчика в равных долях". И ни слова о том, что потом все же расходы лягут на проигравшую сторону!!! Мне эта экспертиза не нужна , я уверена что отец он. Возможно ли по результатам экспертизы, если она докажет, что он отец, стребовать с него сумму, оплаченную мной за экспертизу?
14 ноября 2018, 12:28, вопрос №2166911, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Семейное право
При установлении отцовства как распределяются судебные расходы?
я состоял в браке и от брака у нас с бывшей женой 2 детей. младший родился в 2012 году. развод нам оформили в 2015 году. сейчас состоялся суд о том что оказывается младший сын мне не сын. проводился анализ крови смотрели какие то графики по крови (не днк), анализ показал что отец ребенка истец (настоящий муж моей бывшей жены) он и оплачивал экспертизу. сейчас они хотят все расходы по экспертизе взвалить на меня? а на бывшую жену не распространяются данные расходы экспертизы? если она знала что ребенок не мой зачем записывала на меня тогда? как распределяются расходы в такой ситуации?я жил с ребенком растил его 3 года как своего. теперь оказывается он не мой. а с меня еще и деньги поиметь хотят. если в деле я и моя бывшая жена ответчик. она разве не должна половину выплачивать судебных расходов. почему с меня хотят все взыскать? помогите пожалуйста
16 марта 2017, 04:39, вопрос №1573180, Денис, г. Кемерово
1 ответ
Защита прав потребителей
Кто покроет расходы экспертизы на обувь?
Здравствуйте! Я собираюсь провести экспертизу на обувь. Конечно, если экспертиза подтвердит мою правоту, что товар с заводским браком - продавец вернет мне деньги за сапоги. Но экпертизные расходы он мне покроет? Заранее сообщать об экспертизе я не хочу, у нас уже был конфликт и я не хочу усложнять дело. С уважением, Оксана Дубошина
18 ноября 2016, 12:04, вопрос №1445501, Оксана Дубошина, г. Астрахань
4 ответа
320 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Распределение судебных расходов по экспертизе
Добрый день. Надеюсь на грамотные рекомендации компетентных юристов. Ситуация следующая. В мировом суде рассматривается дело о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП (поврежден столб ЛЭП). Истец из всех документов представляет только смету, ответчик представляет свою локальную смету, составленную государственной организацией, оказывающей аналогичные услуги, а также письменный отчет ( не экспертизу) специалиста-эксперта, естественно со значительно меньшей суммой. Далее суд принимает решение назначить строительную экспертизу, подчеркиваю, что ни одна сторона не заявляла ходатайства, истец заявил, что он не против. Ответчик же заявил, что возражает, поскольку в судебном заседании судья сказала, что возложит судебные расходы на ответчика (причем само определение не оглашалось, все было расплывчато). Я, ответчик сказала, что буду жаловаться, подала заявление на ознакомление с определением (потому что судья не могла точно даже ответить на вопрос, на кого возложены судебные расходы). В итоге, когда получила копию определения, увидела, что расходы распределены между истцом и ответчиком равномерно по 50 %, при этом четко указано, что экспертиза назначается по решению суда, в виду неразрешимых противоречий, техничной сложности вопроса и т.д. Т.е. по логике все указывает на то, что экспертиза должна быть оплачена из бюджета субъекта РФ на основании ст. 96 ГПК РФ, поскольку назначена по инициативе судьи. При этом судья не руководствуется вообще никакой нормой, назначая экспертизу, но в заключение указывает, что расходы могут быть распределены между сторонами при вынесении решения в порядке ст. 98 ГПК РФ - НО, ВЕДЬ В СТ. 98 ГПК РФ есть четкое указание на то, чт расходы распределяются между сторонами, за исключением ст. 96 ГПК РФ. При этом наша судья по каждому поводу звонит в районный и выясняет отменят ли ее решение, определение и т.д., видимо, получив там поддержку она и назначила таким образом расходы. Далее подаю апелляционную жалобу на расходы, и само интересное районный суд оставляет без удовлетворения, при этом ссылаясь на то, что такое распределение якобы не нарушает ст. 96 ГПК РФ, поскольку назначается в интересах обеих сторон, при этом ответчик не согласит с требованиями, а обе стороны, руководствуясь принципом состязательности, должны представлять свои доказательства. Но, где там в 96 ГПК РФ такое исключение??? При этом я понимаю, если бы ответчик просто пояснял, что он не признает требования, но ответчик представил точно такую же смету, как истец + еще и экспертное мнение специалиста, т.е. разве не дело судьи разрешить спор, учитывая имеющиеся доказательства, а, если не может, то назначить экспертизу и возложить расходы на субъект? На данный момент собираюсь обжаловать в кассационном порядке. Хочу услышать комментарии юристов, специализирующихся в этой области. Большое спасибо. И еще уточнение, в удовлетворении апелляционной жалобы отказано. По делу пришла экспертиза с гораздо меньшей суммой, чем у истца, но все же не устраивает меня. Далее, истец прямо в том же заседание перед вынесением решения уточняет требования до суммы в экспертном заключением, т.е. снижает свои, в итоге получается, что их требования удовлетворяются В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, а расходы на ответчика полностью, как с проигравшей стороны, здесь того, что-то не так, не могу разобраться. Жду комментариев. Что сейчас обжаловать? Решение буду обжаловать, по существу дела, а вот касательно расходов, обжаловать их путем подачи кассационной жалобы на аппеляционное определение ? + еще и при составлении аппеляционной жалобы на решение мирового судьи обжаловать расходы вместе с обжалованием самой суммы? Или достаточно только при обжалование решения? Я запуталась)))))
03 сентября 2015, 05:28, вопрос №962939, Анна, г. Нижний Новгород
16 ответов
Дата обновления страницы 11.09.2013