Имущественный вычет с процентов

В собственности у меня 2 Квартиры. Одну приобрели за наличный расчёт, и уже получили имущественный вычет в размере 260 000 рублей.

Вторая квартира в ипотеке. Могу ли я получить вычет с уплаченных процентов по второй квартире и в каком размере?

Заранее большое спасибо

, Венера, г. Надым
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вторая квартира в ипотеке. Могу ли я получить вычет с уплаченных процентов по второй квартире и в каком размере?

Венера

Да, можете, если ранее не использовали своё право на получение вычета с процентов, данный вопрос регулируется НК РФ:

ст. 220 НК РФ: 4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Также в дополнение письмо МИНФИНА:

Письмо МинФина России № 03-04-07/16238 от 25 марта 2015 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.

Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.

При этом налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи приобретением им другого объекта недвижимости.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Венера, добрый день!

Могу ли я получить вычет с уплаченных процентов по второй квартире и в каком размере? Да, таким правом Вы воспользоваться можете. Имеется Письмо Министерства финансов РФ от 13.02.2015 года № 03-04-05/6496, где как раз даются разъяснения по аналогичной ситуации. Привожу его полный текст.

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ в сумме расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту при приобретении в 2014 г. квартиры, если налогоплательщик получил вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение другой квартиры в 2012 г.

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 февраля 2015 г. N 03-04-05/6496

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Из обращения следует, что в 2012 году налогоплательщик приобрел квартиру, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на ее приобретение. В 2014 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением средств ипотечного кредита. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей. Согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается. Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры. Факт получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением в 2007 году другой квартиры, на порядок предоставления имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не влияет.

Здесь важное значение будет иметь дата приобретения второй квартиры — таким правом можно воспользоваться в том случае, если она была приобретена после 01.01.2014 года.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, то можете обращаться ко мне в чат (консультация, составление документов). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В собственности у меня 2 Квартиры. Одну приобрели за наличный расчёт, и уже получили имущественный вычет в размере 260 000 рублей.

Вторая квартира в ипотеке. Могу ли я получить вычет с уплаченных процентов по второй квартире и в каком размере?

Заранее большое спасибо

Венера

Венера, добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, когда и на каком основании (вторичный рынок или ДДУ) была приобретена первая квартира и когда и на каком основании приобретена вторая квартира. Размер имущественного вычета по процентам также зависит от даты заключения кредитного договора.  Прошу уточнить данные вопросы.