Могут ли требовать скан паспорта при оформлении на госуслугах?

Здравствуйте.Могут ли требовать скан. паспорта при оформлении в гос.услугах РТ специального разрешения на движение по региональным автомобильным дорогам Республики Татарстан тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства.в перечне документов паспорт гражданина России не указан.(https://uslugi.tatarstan.ru/service/detail/6429)

, Рустам, г. Казань
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Рустам!

Требования о предоставлении копии паспорта в электронном виде незаконны.

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 24 июля 2012 г. N 258 г. Москва «Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов»

9. К заявлению прилагаются:

1) копия документов транспортного средства (паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации транспортного средства), с использованием которого планируется перевозка тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов;

2) схема транспортного средства (автопоезда), с использованием которого планируется перевозка тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, с изображением размещения такого груза согласно приложению N 3 к настоящему Порядку. На схеме транспортного средства изображается транспортное средство, планируемое к участию в перевозке, количество осей и колес на нем, взаимное расположение осей и колес, распределение нагрузки по осям и в случае неравномерного распределения нагрузки по длине оси — распределение на отдельные колеса;

3) сведения о технических требованиях к перевозке заявленного груза в транспортном положении.

В случае подачи заявления представителем владельца транспортного средства к заявлению также прилагается документ, подтверждающий полномочия представителя владельца транспортного средства.

Как Вы видите установлен исчерпывающий перечень документов. В случае требования иных документов Вы можете обратиться в прокуратуру.