Законно ли взыскание с виновника ДТП без ОСАГО?

Здравствуйте. В сентябре 2016 муж попал в ДТП. В него сзади влетела женщина на ВАЗе, а муж по инерции зацепил Газель. По протоколу полная виновница женщина ВАЗа, ОСАГО у нее не было (или было просрочено), у нас было. Сделали оценку ущерба, сумма = 180 тыс. Договорились, что погасит добровольно, написала расписку, но ни копейки не получили, на звонки не отвечала. Муж не стал заниматься вопросом, т.к работает постоянно вахтой и виновница ДТП прописана и живет также в другом городе. Стали сами потихоньку ремонтировать. Сейчас я хочу все таки сама заняться возмещением ущерба от виновницы, не хочу это прощать. Могу ли я подать в суд спустя уже более 2-х лет и, как я понимаю, муж должен сделать на меня доверенность, чтобы я имела право судиться с ней? Еще, как оказалось, виновница работает в милиции, оклад у нее маленький и муж говорит, что нет смысла с ней судиться, т.к. из ее оклада будут приходить копейки. Действительно ли это так? Если небольшой оклад, то нельзя получить сумму единовременно от нее

, Алина, г. Краснодар

Алина, доброе утро.

Могу ли я подать в суд спустя уже более 2-х лет и, как я понимаю, муж должен сделать на меня доверенность, чтобы я имела право судиться с ней?

В данном случае срок исковой давности по такому делу 3 года с момента ДТП. Рекомендую поторопиться.

Да, также нужна доверенность. Плюсом вы еще должны сделать оценку ущерба, так вы определите цену иска.

Действительно ли это так? Если небольшой оклад, то нельзя получить сумму единовременно от нее

Какой бы ни был доход, я считаю что судиться стоит. У нее может быть иное имущество.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если вам нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.