Как быть, если фирма обанкротилась во время моего декрета?

Доброго времени суток!

Я должна была находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет до 07.05.19, но 02.10.2018 фирму признали банкротом согласно записи в налоговой. Раннее пособие получала в ФСС, но с октября выплаты прекратили ссылаясь на банкротство организации. Сам работодатель скрылся, на звонки не отвечает. Каким образом я могу получить расчет при увольнении (2 средних заработка, отпускные)? В каком размере будет выплачивать пособие соц.защита?

, Марина, г. Краснодар
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Сейчас пособие по уходу за ребенком можно получать не только через работодателя, но и непосредственно через филиалы Фонда социального страхования (ФСС).

Пока это допускается только в двух случаях:

-на всей территории РФ — при фактической невозможности получить положенное пособие от работодателя при его банкротстве, отсутствии денег для выплаты и т.п.;
-в некоторых регионах, участвующих в пилотном проекте— минуя работодателя во всех предусматриваемых законом случаях наступления временной нетрудоспособности (включая больничный по БИР или уходу за больным ребенком) и оформлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
В частности, с 1 июля 2016 года к нему присоединятся Брянская, Калининградская, Калужская, Липецкая и Ульяновская области, а также Республика Мордовия

Подать заявление и список нужных документов можно лично или через портал «Госуслуги».

Список нужных документов:

заявление;
лист нетрудоспособности;
свидетельство о рождении или усыновлении ребенка;
свидетельство о рождении или усыновлении предыдущих детей (если имеются);
справка о зарплате или ее заверенная копия;
справка о зарплате за предыдущие 2 года;
справка с места работы второго родителя, о том что он не получает пособия и не пользуется отпуском по уходу за ребенком.
Если невозможно предоставить справку о зарплате, нужно приложить заявление с обращением в Пенсионный фонд о просьбе выдать сведения о зарплате и других начислениях по форме №21н.

Если работодатель обанкротился нужно предоставить копию решения суда о том, что он не может выплачивать пособие.

ФСС назначает пособие через 10 дней после подачи документов. Начисляться оно будет раз в месяц с 1 по 15 число. Обратиться за пособием нужно не позднее чем через 6 месяце после того как ребенку исполнится 1,5 года. Деньги будут зачисляться на банковский счет или Вашу карту.

Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Марина!

Хочу добавить к ответу предыдущей коллеги следующее:

В любом случае, признание фирмы банкротом еще не означает, что организация перестала существовать. Первая стадия банкротства — наблюдение, директор остается на своем месте, у него имеются все полномочия. Кроме того, назначается временный управляющий. Следующая стадия может быть внешнее управление или конкурсное производство, и тогда назначается, соответственно, внешний или конкурсный управляющий. Именно на этих стадиях распоряжается и управляет имуществом управляющий, он оплачивает заработную плату, осуществляет иные выплаты и т.д.

Таким образом, организация на каждой стадии банкротства, в любом случае, признается банкротом, но она не перестает существовать до исключения ее записи из ЕГРЮЛ.

Советую Вам также обратиться к управляющему, если он управляет организацией, он обязан произвести все выплаты за счет имущества должника.