8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если фирма обанкротилась во время моего декрета?

Доброго времени суток!

Я должна была находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет до 07.05.19, но 02.10.2018 фирму признали банкротом согласно записи в налоговой. Раннее пособие получала в ФСС, но с октября выплаты прекратили ссылаясь на банкротство организации. Сам работодатель скрылся, на звонки не отвечает. Каким образом я могу получить расчет при увольнении (2 средних заработка, отпускные)? В каком размере будет выплачивать пособие соц.защита?

, Марина, г. Краснодар
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Сейчас пособие по уходу за ребенком можно получать не только через работодателя, но и непосредственно через филиалы Фонда социального страхования (ФСС). 

Пока это допускается только в двух случаях:

-на всей территории РФ — при фактической невозможности получить положенное пособие от работодателя при его банкротстве, отсутствии денег для выплаты и т.п.;
-в некоторых регионах, участвующих в пилотном проекте— минуя работодателя во всех предусматриваемых законом случаях наступления временной нетрудоспособности (включая больничный по БИР или уходу за больным ребенком) и оформлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
В частности, с 1 июля 2016 года к нему присоединятся Брянская, Калининградская, Калужская, Липецкая и Ульяновская области, а также Республика Мордовия

Подать заявление и список нужных документов можно лично или через портал «Госуслуги».

Список нужных документов:

заявление;
лист нетрудоспособности;
свидетельство о рождении или усыновлении ребенка;
свидетельство о рождении или усыновлении предыдущих детей (если имеются);
справка о зарплате или ее заверенная копия;
справка о зарплате за предыдущие 2 года;
справка с места работы второго родителя, о том что он не получает пособия и не пользуется отпуском по уходу за ребенком.
Если невозможно предоставить справку о зарплате, нужно приложить заявление с обращением в Пенсионный фонд о просьбе выдать сведения о зарплате и других начислениях по форме №21н.

Если работодатель обанкротился нужно предоставить копию решения суда о том, что он не может выплачивать пособие.

ФСС назначает пособие через 10 дней после подачи документов. Начисляться оно будет раз в месяц с 1 по 15 число. Обратиться за пособием нужно не позднее чем через 6 месяце после того как ребенку исполнится 1,5 года. Деньги будут зачисляться на банковский счет или Вашу карту.

0
0
0
0
Наталья Фомичева
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Марина!

Хочу добавить к ответу предыдущей коллеги следующее:

В любом случае, признание фирмы банкротом еще не означает, что организация перестала существовать. Первая стадия банкротства — наблюдение, директор остается на своем месте, у него имеются все полномочия. Кроме того, назначается временный управляющий. Следующая стадия может быть внешнее управление или конкурсное производство, и тогда назначается, соответственно, внешний или конкурсный управляющий. Именно на этих стадиях распоряжается и управляет имуществом управляющий, он оплачивает заработную плату, осуществляет иные выплаты и т.д.

Таким образом, организация на каждой стадии банкротства, в любом случае, признается банкротом, но она не перестает существовать до исключения ее записи из ЕГРЮЛ.

Советую Вам также обратиться к управляющему, если он управляет организацией, он обязан произвести все выплаты за счет имущества должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2018